Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 мес. Гв до 5 мес. Первый месяц соблюдала диету, потом постепенно начала кушать практически все, в т.Ч. Сладкое, за исключением капусты, помидоров и т.П. Смесью докармливали с первого месяца, пробовали "нутрилон", "нутрилак", "хипп", к 4 мес. Остановились на "нан". Прикорм начали за неделю до 5месяцев с каши, т.К. Поставили недобор веса, при росте 66 см вес 6360. Примерно в 5 с половиной месяцев появилось пятно около 1 см не красное, скорее розовое. Начали по очереди отменять печенье, яблочный сок, грушевое и яблочное пюре, творог (делала сама из коровьего молока и ряженки, пюрешки все готовые покупали). К 6 мес. Пятно не увеличилось и не стало ярче. К сожалению, я не придала этому большое значение, на приеме нам поставили вторую прививку акдс. На след.День пятно покраснело и с каждым днем пятно становилось ярче, больше и еще несколько пятен появилось на задней поверхности бедер, особенно в складках, под коленками и на писюльке. После прививки 3 дня пили фенистил, на 4-й день начали принимать элькар опять же из-за недовеса. Ну и витамин д постоянно. Через неделю после прививки сходили к педиатру, назначила флуконазол, клотримазол, сказала молочница. Но анализ мазка не подтвердил молочницу. Клотримазол не помогал, поэтому через три дня снова пошли на прием, пятна стали более выраженными. На этот раз сказала, что это аллергия, выписала смекту, фенистил на 7 дней и оставила клотримазол. Т.К. Лечение не помогало, я нашла в интернете крем "скин-кап", после второго применения заметила улучшение. Помазали 7 дней (вчера был 7-й день), пятна почти исчезли, видно немного, если хорошо приглядеться. Сдали кровь, эозонофилы в норме, только небольшое воспаление, моча хорошая, кал копрограмма тоже сказали нормальная. Кал на дисбактериоз - стафилококк 10 в 5 и цитробактер диверсус 10 в 8. Педиатр сказала тоже нормально. Уже поменяли смесь на "хипп" 2. Из прикорма сейчас кушаем только кашу "хайнц" гречневую безмолочную, без сахара, готовые пюре цв.Капусту, брокколи и кабачок. Пятна где-то были просто как покраснение, где-то как густая сыпь, сливающаяся в пятна. Еще после 5 месяцев мы одноразовые подгузники стали надевать только на улицу и на ночь, до этого постоянно в подгузниках. Стирали ползунки "ушастым нянем", с появлением пятен стали стирать хоз.Мылом. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это аллергия, если я при гв кушала практически все? И если эозинофилы в норме? Как нам быть дальше? Фенистил не принимаем уже третий день, кажется, теперь на животике пятнышки маленькие, но отдельные, далеко друг от друга. Стои ли отменять оставшиеся виды прикорма? Вводить ли снова фруктовые пюре? Через какое время после введения нового прикорма должна быть реакция? И через какое время после отмены должна проходить сыпь, чтобы определить, что это реакция именно на данный продукт? Заранее благодарю.
Реакция на продукты быть может. Эозинофилы - не абсолютный признак. Для выявления пищевого аллергена наиболее информативен элиминационно-провокационный метод. Считается, что реакция на продукт может проявиться в течение трёх суток. После отмены высыпания могут сохраняться до 2 недель.