Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Пяточная шпора

Здравствуйте,! Вопрос о такой проблеме, так называемая "пяточная шпора". Занимаюсь бегом на длинные дистанции. После одного из горных длительных забегов, с набором высоты около 2000м, появились болевые ощущения в обеих пятках и ступнях, сначала с утра, а потом и днем…. Бегать не перестал и продолжил тренировки, думая, что само переболит и пройдет.. Пока меня в прямом смысле не остановило и уже больно было просто ходить… не бегаю с августа 2015 года по сей день! Для поддержания формы кручу велосипед и плаваю.. Перепробовал огромное количество различных способов для лечения: от народных всевозможных примочек, компрессов, меди, алюминия до увт и рентгеновского облучения.. Не сделал пока только блокаду дипроспана! Динамика конечно очень хорошая, и осталось процентов 10-15 от того, что было в начале. Но длятся эти 10-15 % уже двух месяцев… будьте добры и посоветуйте как справиться окончательно с этой проблемой.. Как поскорее возобновить беговые тренировки? И какое ваше мнение о дипроспане в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ. С уважением, андрей
Здравствуйте! Сложно, воспаление Вы сняли без помощи гормонального препарата,, но последующая нагрузка, с немалой вероятностью, может заново развить воспалительный процесс. Дипроспан в этом случае должен помочь, т.е. "запас" у Вас есть. Местные инъекции не повлияют на организм. Гомеопатические препараты - арника, аконит, мазь траумил можете применять постоянно. Пробуйте, обязательно в хорошей обуви, возможно со специальной стелькой. На недлинные дистанции можно бегать, наступая на носок, но у Вас, должна быть другая техника... Есть вариант циклических занятий - до появления первых симптомов и переход на активное лечение и занятие велосипедом/плаванием с возвратом к бегу после стихания воспаления. Возникает вопрос и о причине пяточной шпоры. Организм умеет защищаться травмами от перегрузок. Подумайте, не слишком ли высока беговая нагрузка, может перейти на тритлон спринт и олимпийский? Желаю удачи!