Консультации / Расстройства сна

Проблемы с просыпанием

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не могу проснуться сама без будильника, а порой и с будильником еле-еле встаю через полчаса. При этом могу проспать 8-9 даже 10 часов, но никогда не встаю легко бодрой и выспавшейся, а встаю так, как будто не спала неделю до этого. С утра просыпаюсь, понимаю, что надо вставать, если не встану, засну опять, засыпаю даже сидя, хотя проспала достаточное количество часов. Режима у меня нет, но ложусь всегда до 12. Засыпаю всегда достаточно быстро. Но с подъемом большая проблема. В чем может быть дело и как сделать так, чтобы просыпаться было легко?
Добрый день! Избыточная сонливость может быть симптомом различных заболеваний, в т.ч. щитовидной железы. Рекомендую сдать кровь на анализ гормонов щитовидной железы.