Консультации / Диетология

Как постройнеть и улучшить здоровье

Мне нужно скинуть вес с 61 до 55, мой рост 173 см. Дело в том, что я никогда не ела мясо, рыбу, морепродукты, яйца, я их не люблю, кушать не буду. Мой примерный рацион питания: утро фрукты отдельно, через 30 мин-1 час я ем кашу из пророщенного овса с добавлением сырых подсолнечных, кунжутных, конопляных, льняных, тыквенных семечек и банана. Кашу я не варю. Через 3 часа кушаю творог со сметаной (деревенские), потом ем овощи с вареной фасолью или с вареной картошкой в мундире без соли, могу покушать пророщенную чечевицу с овощами. Много ем сырых овощей. Спортом занимаюсь часто, каждый день делаю кардио, через день силовая тренировка, также занимаюсь йогой и дыхательными упражнениями. Иногда ощущаю сильное переутомление. Месячные приходят в последний год нерегулярно, но это не связано с питанием, оно не изменилось, я только убрала все вредные продукты. Что вы мне можете посоветовать, чтобы скинуть лишний вес, убрать вредный жир, при этом быть здоровой и энергичной? (Мясо, рыбу добавлять в рацион не буду). Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Вредный жир содержится обычно в продуктах подвергающихся жарке, из суточной потребности в жирах 55% должно покрываться за счет жиров животного происхождения. так как вы не едите мясо, значит нужно компенсировать это приемом в пищу кисломолочных продуктов, яиц, сыра. сливочного масла(ежедневное употребление не менее 30 г) остальная часть восполняется за счет жиров уже растительного происхождения (растительные масла для приготовления пищи). Жиры в нашем организме выполняют гормонстимулирующую функцию и так как у вас наблюдаются сбои в менструальном цикле рекомендую скорректировать свое питание, с содержанием жиров в количестве не менее 100 г в сутки и обратится за консультацией к гинекологу/эндокринологу. Чтобы снизить вес ешьте 5-6 раз в сутки, кушайте пищу полноценную по содержанию белков, жиров и углеводов. Не допускайте в своем рационе жареные, мучные, сладкие, жирные, копченые продукты. Желаю Вам здоровья!