Консультации / Расстройства сна

Бессонница даже с транквилизаторами

Здравствуйте! Такая проблема. Ко врачу я обращусь, но сейчас возможности нет, поэтому пишу сюда и надеюсь на ответы не в стиле "срочно к доктору!". Заранее спасибо за понимание. Кратко: у меня тревожно-депрессивное расстройство, пью ципралекс 20 мг 3,5 месяца. Не первый мой антидепрессант, но до этого год не пила ничего. Раньше от него постоянно спала днём и ночью. Постепенно перестала ощущать его действие вообще. У меня очень сбиты биоритмы, потому что я часто ложилась то в 5 утра, то в 2 ночи, то в 10 вечера. График работы и учебы у меня свободный. Режим всегда пыталась наладить, но это получалось, только если мне сильно захочется спать часов в 10-11. Чаще всего это заканчивалось бессонницей и отвлечением на что-нибудь, а потом засыпала, когда хотелось. В последнее время заснуть ночью невероятно сложно. Днём - без проблем. Но даже в 2-3 ночи я не могу уснуть, ворочаюсь 2 часа и встаю. При этом я периодически пью феназепам, прикрывалась им при заходе на ад и как скорая помощь при сильной депрессии (даже не тревоге). За два года с 0,5 перешла на 3-4 мг в неделю. Но порой бывали срыва депрессии и пила по 15, даже не чувствуя эффект. Вот и последние ночи - спать хочу, уснуть не могу, хотя все удобно и все проверено, пью феназепам, доходит до 15 мг, сна ни в одном глазу, только координация слабеет, соображаю прекрасно. И засыпаю только днём, ещё и просыпаясь частно. Подскажите, что можно сделать? В чем проблема?
Добрый день! Полагаю, что проблема в нарушении режима сна и бодрствования (социальный джет лаг, подробнее об этом состоянии здесь http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/sindrom-smenyi-chasovyih-poyasov-dzhet-lag/), привыкании и зависимости от феназепама. Решение проблемы: - Замена феназепама на антидепрессанты с седативным эффектом, возможно сочетание с нейролептиками. Препараты может подобрать только врач на очной консультации. - Соблюдение правил поведенческой терапии: 1. Подъем всегда в одно и тоже время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым светом (например, с помощью вот этого прибора http://здоровый-сон.рф/catalog/lampa-dnevnogo-sveta-beurer-tl60/) не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем.