Консультации / Фитнес

Шейный остеохондроз и тренажерный зал

Здравствуйте! Около полугода назад поставлен диагноз шейный остеохондроз (в заключении написано умеренно выраженный), нестабильность на уровне сегментов с2-с3 (также умеренно выраженные проявления), физиологический лордоз с кифиотическим искривлением. Возможен также грудной остеохондроз, но рентген не делали. Также присутствуют сколиоз и плоскостопие (особо не беспокоят). Поводом для обращения к врачу послужили головокружения и шаткость походки, в то время активно занималась в тренажерном зале около 4 месцев (силовые тренировки+кардио). После этого долгое время не занималась, т.К. Присутствовал страх того, что в зале станет плохо. Сейчас вроде бы страх прошел, небольшие боли в шее остались, но головокружений нет, хочу возобновить тренировки, но не знаю, какие упражнения и с каким весом можно выполнять и чем заменять такие базовые упражнения как становая тяга и присед, которые, как я понимаю, мне противопоказаны. Цель тренировок: улучшение качества тела, формирование мышечного корсета. Возраст 24 года, вес сейчас 54 кг, рост 160 см.
Здравствуйте! Базовые упражнения Вам не противопоказаны, но вес нужно увеличивать очень постепенно, постоянно контролируя самочувствие. Из перечисленных симптомов относительно серьезным является шаткость походки, при появлении которой занятия следует прекратить до прояснения причин. В любом случае, начните с круговой тренировки на тренажерах с небольшим весом, на 15 повторений, доведите до 3 кругов. Одно упражение на группу мышц желательно со свободным весом. В конце тренировки приседания и тяга с небольшим весом, по 1 подходу. Через 3 месяца начинайте увеличивать вес в приседаниях и тягах, 8 повторений (тяга 5) на 3 подхода. Обязательно выполняйте упражения лечебной физкультуры для мышц спины, растягивания после тренировки. Из добавок - хондроитинсульфат. Желаю удачи!