Консультации / Генетика

Группа крови

Здравствуйте, у ребенка 3 группа крови, а у матери 1отрицательная, у отца 2 положительная, может ли такое быть и если да можно ли объяснить причины этому, просто потому что читая самостоятельно в интернете такого не может быть. (Много приводится однотипных таблиц и в результате судя по ним ребенок должен был получить на 50% первую или вторую группу, и не приведены никакие исключения) заранее спасибо!
День добрый! Группы крови по системе АВО и резус-фактор - два независимых признака человека. И законы наследования этих признаков разные и независимые друг от друга. Если говорить о группах крови (фенотип по этому признаку), то в моей практике не раз случалось, что люди думали, что у них или их родственников одна группа крови, а на деле оказывалась другая. Там еще есть и подгруппы. Соответственно, при вопросах вероятного наследования этого признака всегда начинаем с анализа группы крови в специализированном гематологическом центре. Далее разбираемся с генетикой.