Консультации / Фитнес

Колени и тренировки

Добрый день! Занимаюсь спортом дома, о весами. Сейчас их вес достигает около 30 кг самый максимальный. Занимаюсь с постепенным увеличением веса 4-5 раз в неделю. Последний раз прибавка в весе штанги была в феврале. Никогда ничего не беспокоило и не болело, кроме мышц. На прошлой неделе у меня заныли после тренировки колени. Не во время, а чуть позже, и продолжали ныть на следующий день. Боли не было. Просто дискомфорт. При следующей тренировке колени стали лучше себя чувствовать. А спустя некоторое время после тренировки снова заныли. С тренировками завязала на некоторое время. Коленей не замечала все это время. Вчера позанималась, мышцы и 1 колено заныло на сегодняшний день. Боли никакой нет, просто раньше колена я не замечала, а теперь я чувствую дискомфорт. Дискомфорт могу охарактеризовать, как ноющий или чуть чуть горит, как будто в колене что-то есть. Но внешне это незаметно. Меня особо это не беспокоит, но волнует, чтобы не пришлось отказаться от тренировок из-за этого. О чем могут говорить такие симптомы? Стоит ли мне делать присед? Какие упраждения для ягодиц вы могли бы порекомендовать в моем случае? Стоит ли принимать хондропротекторы? Как защитить колени?
Здравствуйте! При правильном выполнении упражнений болей у здорового человека быть не должно. Возможно техника приседаний неправильная. Попробуйте прислать мне видеоролик с записью Вашей тренировки на vgelitehealth@mail.ru Или возьмите несколько частных уроков. Упражнения для ягодиц - гиперэкстензии (тренажер недорогой), становая тяга на прямых ногах, глубокие приседания (подождите до прояснения техники), выпады и приседания в ножницах (также подождать). Из аэробных - подъем по лестнице и ходьба в гору. Хондропротекторы принимайте. Поскольку боль связана с нагрузкой, надо исключить проблему с техникой. Если боль продолжится - обследование с визуализацией (КТ, рентген), анализы на показатели воспаления. Попробуйте выполнять упражнения с тугой повязкой на колено. Желаю удачи!