Консультации / Фитнес

Программа тренировок

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 172, вес 57. Девушка. Фигура худой верх, тяжелый низ. Занимаюсь месяц в спорт зале 3 раза в неделю. Цель: укрепить мышцы спины, улучшить осанку, убрать "уши", подкачать ягодицы. Подскажите, правильно ли я занимаюсь? Тренировки проходят в таком режиме: понедельник: 15 мин эллипс, 15 мин дорожка. Пресс 4х20 лежа, гиперэкстензия 4х20, тяга к груди, за голову 4х15 (20 кг), и что-то типа тяги груди из положения сидя (не знаю точного названия тренажера) 4 х20. Среда: эллипс, дорожка, сведение, разведение ног 20 кг 20х4. Задняя поверхность ног 20 кг 20х4, пресс, гиперэкстензия. Пятница: эллипс, дорожка, тяга к груди из положения сидя, что-то типа тяги сверху к плечам (к сожалению не знаю названия и этого тернажера:)), гиперэкстензия, пресс. Вопросы: 1. На следующий день после занятия у меня практически совсем на болят мышцы. Хотя я стараюсь брать хороший вес и последние разы даются с трудом. В чем может быть дело? Спортом раньше не занималась 2. Не слишком ли много времени трачу на разогрев (30 мин), учитывая, что основная цель укрепить мышцы, а не сбросить вес. Тренеры в спортзале советуют разогреваться 20 мин эллипс, 20 мин дорожка, 20 мин велотренажер. Правильно ли это? 3. В данной программе каждая группа мышц прорабатывается раз в неделю. Достаточно ли прокачивать ноги раз в неделю (с учетом того, что мышцы на след. День и не болят практически совсем). Не лучше ли делать круговую тренировку 2 р. Нед.? 4. Эффективно ли делать 4 подхода по 15-20 раз, если я раз могу сделать более 15-20? Может лучше уменьшить число подходов и увеличить число повторений? 5. Обязательно ли на каждой тренировке делать упражнения на пресс? Получается, что на разогрев и пресс я трачу больше половины времени (всего тренировка занимает где-то 1 ч. 20 Мин.). 6. Возможны ли занятия в зале для укрепления мышц в пост? (Без белковой, молочной пищи, яиц). Какие упражнения могут выполняться? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Вы занимаетесь на силовую выносливость. Чтобы мышцы "болели", хотя это не есть показатель успешной тренировки, надо тренировать массу и силу - увеличить количество подходов и снизить повторения, увеличив вес. Последние 2 повторения "через не могу". 5 подходов по 8-10 повторений. Относительно упражнений, то не рекомендую разделять на группы мышц, а выполнять следующие упражнения 3 раза в неделю - гиперэкстензии, становые тяги (2 раза в неделю), приседания со штангой (2 раза в неделю), тяги на вертикальном и горизонтальном блоках (так это называется), жим лежа в разных вариантах (узким, средним, широким хватом, в наклоне 45 и 30 гр, отр наклон), жим сидя из-за головы, одной рукой, стоя и сидя, пресс с отягощением. Все с гантелями или штангой. 2. Если только для разогрева, достаточно 10 мин и различные вращения суставов. Если есть силы, аэробная тренировка не помешает, но после силовой 3. См. п 1. Раздельные тренировки предназначены для профессионалов, когда нагрузки настолько велики, что восстановление невозможно, приходится разделять группы мышц. Круговую тренировку на все группы мышц после увеличения массы мышц 4. 15-20 раз это силовая выносливость, в быстром темпе - на рельеф. Если Вы хотите более выраженные мышцы, то сначала следует увеличить массу, пункт 1 5. Необязательно, но вреда не будет точно. Конечно, основная тренировка должна занимать 80% времени 6. Принимайте протеин как лекарство, не пищу и тренируйтесь обычно. Если чувствуете себя нормально, ограничений нет. Если реально чувствуете слабость, тренироваться нельзя. (РНасчет безбелковой диеты - разве пост должен вредить здоровью? Вероятно цель дать не больше и не меньше чем надо организму? Какое-то время можно, конечно, на жирах и углеводах продержаться, но мышцы точно пострадают). Желаю удачи!
Спасибо!