Здравствуйте! Мне не 16 лет я начала худеть с 14 лет, мой первоначальный вес был 94 кг при росте 170, удалось сбросить за 2 года 41 кг. Так на протяжении 2 лет я не ела сладкого и мне его даже не хотелось, но когда-то я попробовала чайную ложку мёда и с тех пор не могу остановиться. Проходит буквально 3 дня и опять тянет на сладкое и больше ничего не хочется? Меньше чем за месяц набрала 8 кг, но это не жир! Только перестаешь есть сладкое вес сразу уходит по 1 кг в день, но срываешься и не вернуться обратно свои 52 кг. Подскажите, как перебороть себя? Как отучиться теперь от этой привычки? Организму должно уже хватить а он всё время требует сладкого.
Отвечает Колпакова Анастасия Сергеевна
диетолог, врач по гигиене питания
Здравствуйте! Научитесь прежде всего прислушиваться к себе, иногда бывает что у человека существует потребность постоянно что то жевать, которая никак не связана с потребностью в каком то определенном продукте. Настройтесь на результат, думайте о своем отражении в зеркале, о том какие эмоции вы будете испытывать от проделанных результатов, помните-что работа над собой, самая сложная, поэтому ей занимаются немногие. Старайтесь, тренируйте силу воли, ищите единомышленников, в социальных сетях есть много групп где люди желающие похудеть объединяются, контролируют друг друга, сверяют свои дневные рационы и т.д., Так же проанализируйте, чем вы сейчас занимаетесь в свободное время, возможно Вам будет полезно заняться спортом или направить свою энергию в творческое русло, читайте книги, побольше гуляйте, слушайте хорошую музыку, узнавайте новое. Иногда можно себя баловать, выберете какой нибудь один день в качестве поощрения, например воскресенье-всю неделю вы питаетесь без сладостей а в этот день, например можете себе позволить немного сладостей до 100 г. при выборе сладостей отдавайте предпочтение: зефиру, мармеладу, варенью и меду-эти сладости не содержат в своем составе жиров и в меньшей степени способствуют отложению излишков на теле. Желаю Вам здоровья! у Вас непременно все получиться!