анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Мои параметры: возраст 32 года, вес 69 кг, рост 164 см. Год назад весила 74 кг, похудела самостоятельно, исключив сладкое, хлебобулочные и не ем после 18.00. Сейчас при таком режиме питания получается только удерживать вес, поэтому нужно что-то кардинальное - выбрала фитнес. Заниматься планирую по 3 раза в неделю, в основном групповые занятия (аэробные). Подскажите как нужно правильно питаться для того чтобы был максимальный эффект?
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Питаетесь Вы правильно, если хотите на короткое время добиться еще более выраженного результата - исключите углеводы полностью, только простые салаты без соли и масла. Долго такую диету, особенно при аэробных тренировках выдержать трудно, поэтому исключите сладкое, жирное, хлебобулочные, макаронные изделия, полуфабрикаты, продукты с добавками пальмового и кокосового жира и любые продукты с содержанием сахара более 5%.
Групповые занятия, если это аэробика или подобные, малоэффективны для похудения, но, безусловно, полезны для общефизической подготовки, в качестве рамок и т.д. Лучше всего - бег или, если тяжело переносить монотонность - менять тренажеры в зале - по 15 мин бег, эллипсоид, велосипед и гребля. Обязательно - силовые упражнения, лучшие - приседания и становые тяги, плюс круговая тренировка на все группы мышц, 2 раза в неделю.
Желаю удачи!