Консультации / Расстройства сна

Не могу проснуться

Здравствуйте! Мне 21. Лет с 12 иногда бывают сны, где я чувствую жуткую слабость, любое движение требует огромных усилий, при этом во сне я не могу открыть глаза. Когда я вижу подобный сон, в действительности я не могу пошевелиться, как будто кто-то мешает это сделать, и пробуждение от такого сна дается с большим трудом. Подскажите, пожалуйста, что это за состояние и как с ним бороться?
Добрый день! Во время фазы быстрого сна, когда человек видит сновидения, состояние характеризуется падением мышечного тонуса, т.е. обездвиженностью. Т.о., то, что человек не может пошевелиться, когда видит сон, это нормально. Бывает ли у Вас состояние полной обездвиженности во время пробуждения? Т.е. Вы понимаете, что проснулись, но пошевелиться не можете?
Бывает такое. Глаза закрыты, но я понимаю, что уже не сплю, при этом пошевелить трудно.
Возможно, у Вас сонный паралич. Само по себе безвредное состояние, но если сопровождается снами наяву, снижением настроения, тревогой, приступами внезапного засыпания и др. изменениями психоэмоционального состояния и/или поведения, рекомендуется обратиться к врачу-психотерапевту.