Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться в заключении по мрт

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, ребенку 6 лет, в 3 года удалили аденоиды. Сейчас у ребенка есть проблемы по неврологии (поэтому делали мрт). Вот заключение наше : пристеночно утолщена слизистая в верхнечелюстных пазухах (с четкими полигональными контурами), задних ячейках решетчетой кости, правой ячейке основной пазухи, правой ячейке лобной пазухи (с наличием слизи). Ячейки сосцевидных островков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей. Что у нас не так? Помогите. Спасибо. Сопли бывают очень редко, вот только температура раза 3 в год поднимается без каких либо симптомов.
Такие утолщения слизистой оболочки характерны для длительного воспаления на слизистых оболочках носа. Клинически это как раз и выглядит как внезапные подъемы температуры, как правило, ничем не спровоцированные - даже при полном отсутствии насморка. Для обследования и лечения вам будет лучше всего обращаться не к ЛОР-врачу, а к специалисту-иммунологу - ЛОР-врачи как правило предлагают только оперативное лечение, перед хроническими вирусными инфекциями они бессильны
Спасибо большое за ответ!!!
Консультация врача педиатра на тему «Помогите разобраться в заключении по мрт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.