Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ходит

Здравствуйте,моему сыну 1 год и 4 месяца,в 7 месяцев начал ходить по кроватке,в 10 отпускать ручки и понемногу стоять,но ходить без помощи начал после года. Но до сих пор беда,часто падает,когда спокойно ходит,делает маленькие шаги,может сделать 30-40 шагов,потом плюхается на попу,но как только начинает ускоряться,так сразу падает и к тому же шаги большие делает,еще плохо держит равновесие,часто помогает себя удержать на ногах ручками. На ногах большой подьем,с трудом выбираем обувь,плюс еще пухленькие ножки возле пальчиков. Боли в ножках нет,ступни расправлены в правильную сторону,на носочки ни разу не пытался вставать,ходунками не пользовались,я против них. Но почему он до сих пор неуверенно ходит и часто падает,есть ли повод беспокоиться???
Добрый день! Да, повод для беспокойства есть. Это свидетельствует о слабости мышц, поэтому нужно обратиться в неврологу. Обычно проблема очень быстро решается массажем + ноотропами (пантогам) и ребенок быстро догоняет сверстников. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна