Можно ли бегать

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Хочу начать бегать, никогда этим не занималась. Вообще в принципе спортом активно не занималась 15 лет. Из заболеваний - сколиоз (степень не помню, но вот которая самая слабая), гипотериоз. Проблем с сердцем никогда не было. Цель бега - повышение выносливости, офисная работа, ну и подтянуть мышцы, конечно) лишнего веса нет. Можно ли мне бегать по утрам со сколиозом? Как правильно рассчитать нагрузку?

Отвечает Айляров Сергей
тренер по фитнесу и бодибилдингу
Здравствуйте! Сначала начните ходить в быстром темпе. Купите хорошо амортизирующую обувь. Первые три месяца, 3-4 раза в неделю, по 40-60 мин. Пульс не выше 140 (купите пульсомер). Также делайте дома или на улице (можно вместе с ходьбой) упражнения на все мышцы тела. Например приседания, отжимания, скручивания с прижатой поясницей, ягодичный мостик, планка и др. Для вас важно укрепить мышцы кора (все мышцы живота, спина, ягодицы). На это 20 мин достаточно. В дальнейшем, по самочувствию, можно перейти к бегу. Удачи!