Консультации / Расстройства сна

Слишком много сплю

Мне 21 год, пол женский, депрессией вроде не страдаю, никакие препараты не употребляю. Ложусь стандартно с 21 до 23, встаю без будильника в 8-10. Т.Е. Регулярно сплю по 11ч. Сплю в проветривамом помещении, утром редко встаю в хорошем расположении духа. Если встану раньше, то настроение не злое, но сонное. В этих случаях помогает кофе (редко использую). Спортом занимаюсь регулярно, регулярные нагрузки по учебе (хотя они вроде не сильные). Есть ли какой-нибудь способ снизить количество сна до заветных 7-8часов (т.Е. Вставать в 5-7 утра) и быть хорошо выспавшейся?
Добрый день! Не существует нормы сна, как таковой, т.е. нормальная продолжительность сна может варьироваться в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей человека от 4-5 до 10-11 часов. Когда человек проводит в постели больше, чем ему необходимо для сна, то сон может становиться прерывистым, его качество ухудшается, и тогда при вроде бы длительном сне нет бодрости и хорошего самочувствия. В этом случае может помочь сокращение времени сна (вставать всегда в одно и тоже время). Подробнее о правилах для хорошего сна здесь http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/ Кроме того, длительный сон, слабость, сонливость в дневное время могут быть симптомами некоторых болезней. Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.