Консультации / Расстройства сна

Снижение умственной активности после смены режима

Здравствуйте, несколько лет подряд я ложился после 1:00 ночи и вот решил перевести режим на более раннее засыпание (21:00-23:00). В итоге стал просыпаться очень рано и сильно упала концентрация, да и вообще умственная деятельность стала менее эффективной. Стоит ли заморачиваться насчёт смены режима или стоит опять начать ложиться поздно? Т.К. Длительное время болел, то может ли быть снижение умственной активности вследствие не смены режима, а длительного заболевания (около месяца)?
Добрый день! Если Вам комфортно засыпать после 12.00 ночи и Вас устраивает качество и продолжительность сна, в утренние и дневные часы Вы чувствуете себя бодрым, настроение нормальное, то, значит, такой режим Вам подходит. Если при возвращении в этот режим сохранится проблема, как Вы говорите: "снижения умственной активности", обратитесь к врачу-неврологу.