Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят кости у малыша

Добрый день. Моему малышу почти 8 месяцев. Последние два мы боремся с дисбактериозом,аллергией на кор.Белок и лактазной недостаточностью.В итоге перешли на безлактазную смесь с полностью гидролизованым белком. Состояние вроде стало лучше,но появился непонятный хруст в костях. Когда малыша поднимает та слышно как трещит позвоночник. И по ходу его движений слышны такие звуки в разных местах. А ещё я заметила ,когда он опирается на ручки, чтоб ползти и сгибается запястье раздается такой же звук. Я читала,что у детей до года это бывает и является состоянием нормы, но ввиду нашей ситуации и того,что этот хруст только увеличивается и ребёнка уже просто страшно брать на ручки, я начала переживать может нам не хватает кальция или он не усваивается?Подскажите пожалуйста,стоит ли переживать?Как проверить достаточно л. Ребёнку всего? Может нужно какие анализы сдать или пропить витаминки?Смесь, которую мы едим вроде по составу витаминов и минералов не уступает обычным. Подскажите пожалуйста что делать?Заранее благодарна.
Добрый день! Чаще всего, такой хруст действительно является нормой. Однако трудно сказать какова причина в данном случае, не осматривая ребенка. Думаю, что самый лучший вариант - показаться ортопеду и решить все вопросы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим