Консультации / Ревматология

Боли во всех суставах

Здравствуйте, Мой рост 156, вес 43, примерно год назад у меня начались боли в тазобедренном суставе( только во время длительных поездок в машине), затем как начну двигаться боль сразу проходила, но спустя пол года начал болеть второй тазобедренный сустав, при этом спина у меня болела переодически и до них( при длительном сидении), с января этого года начали появляться боли в коленных суставах, затем в течении 2 недели боли появились еще и в голеностопных суставах, неприятные ощущения( немного болезненные) в плечевых и даже в локтевых суставах. Теперь каждый день болят суставы, боль появляется, когда я долго или неудобно сижу либо лежу, когда начинаю ходить боль постепенно уходит. Боль жгучая, ноющая, в месте боли кожа немного теплее. Делала МРТ, везде начальные проявления артроза, на снимках позвоночника, остеохондроз, сроднилоартроз начальные проявления,дорсальная протрузия, немного сколиоз( врач травматолог - ортопед сказал). Все суставы сильно хрустят, щелкают. Ходила к эндокринологу, неврологу, ревматологу, по анализам, выявлен дефицит витамина д, бывает повышен билирубин и печеночные показатели, на УЗИ уплотнение стенки желчного пузыря, при этом как только я пропью желчегонные сборы недельку, не повышенного билурибина, ни уплотненной стенки желчного на УЗИ нет, печеночные показатели тоже приходят в норму, СРБ норма, РФ <5, асло норма, гормоны норма. Также бывают онемения частей тела и лица, бегающие мурашки , особенно когда нервничаю. Образ жизни последние 4 года был совсем мало подвижный, сидела в декрете. Недавно прочитала в интернете, о таком заболевании как дисплазия соединительной ткани, теперь переживаю, что со мной происходит, откуда у меня это все в 26 лет, нет ли этого заболевания у меня, лет 7 назад, я сидела на жесткой диете, очень резко скинула вес, после этого и появиться у меня гастрит, затем видимо проблемы с выведение желчи, ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу в данный момент, кожа после этой диеты у меня стала вялая, появились тогда растяжки, сейчас практически всегда кожа сухая, мышцы тоже стали дряблые( мягкие). Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, для выяснения причин, у меня паника, поскольку я переживаю еще за ребенка, вдруг ребенку, что то передалось, а я еще в будущем хотела бы иметь еще одного малыша, но как быть сейчас незнаю. Помогите пожалуйста, может еще нужно сдать какие то анализы, провести дополнительные исследования, сходить к генетику? Может какие нибудь рекомендации будут? Спасибо большое.
Здравствуйте! Если позволите, начну с конца отвечать на ваши вопросы. Синдром соединительнотканной дисплазии (ДСТ) это довольно сложный симптомокомплекс, который в той или иной степени встречается довольно часто и рассматривается как вариант нормы (в отсутствии выраженных изменений). ДСТ подразумевает ряд признаков, которые обычно видны уже в детском и/или подростковом возрасте. Думаю, что, даже если у вас и есть элементы ДСТ, то выражены они довольно умерено. И тут лечения как такового и нет. Что же касается дополнительного обследования, то я бы поразбиралась с гиповитаминозом Д - первичный ли он или на фоне, например, гиперпаратиреоза. Вас не обследовали на предмет этого заболевания? Что касается, истинных ревматологических заболеваний, то могу предложить вам исключить реактивные артриты (на фоне половых и кишечных инфекций), вирусные гепатиты, анкилозирующий спондилоартрит. И ещё, что касается малыша - даже если у вас и есть какие-то проявления ДСТ, то никоим образом предотвратить появление этого состояния (именно состояния, так как заболеванием это является далеко-далеко не всегда), вам не удастся, поэтому лучше меньше думать об этом :). Удачи! С уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте, Юлия Владимирова. По вашей рекомендации сделала мрт- подвздожного сочленения, без патологий, а также кровь на ген 27 он также отрицательный, но при этом у меня все это время в общем анализе были снижены лейкоциты 3,5 -3,7, также понижались тромбоциты, ну и гемоглобин, ферритин тоже понижен, также как и железо, но при приеме железа гемоглобин не повышался, один раз по принимала витамины группы в, анализ крови стал в норме, но затем снова показатели снова стали пронижаться. Сдала в апреле прошлого года анализ на антитела к днк( норма), антинуклеарный фактор 1/160, антинуклеарные антитела всегда в норме, в августе снова сдала анф он был уже 1/320, пошла к ревматологу, он пробно назначил плаквенил по 1 таблетке на ночь и 1 т метипреда, за этот месяц состояние совершено не изменилось, как без таблеток так и с ними, но анализ крови стал в норме и лейкоциты и тромбоциты повысились,затем я сдала анализ на кфк он был повышен 560 при норме 190, я вообще перестала пить все таблетки, пропила только желчегонные травы 2 дня и через 2 дня пошла снова сдавать кфк, он уже был 218, я решила сдать Ана имуноблот, примерно через 3-4 дня после окончания приема плаквенила и метипреда, он был отрицательный, но в панели полимиозит, был слабоположительный pl 12( в это время кфк был 218), но я еще помню, когда сдавала на кфк, за несколько дней сама делала себе укол в ягодицу, в третий раз я сдавала кфк когда не принимала не какие таблетки, он был в норме. После это несколько раз сдавала кфк, он всегда был в норме(40-80). Затем врач мне снова назначил плаквенил 1 таблетку на ночь, спустя 6 дней слала анализ все показатели снова стали в норме, т.е повысились и лейко и тромбоциты, потом говорит попробуй по принимать 1 или пол таблетки метипреда, при этом ревматолог в нашей поликлинике другой( все время мне говорит о гипермобильности и все), пропила я плаквенил дней 20 и успела выпить 1 таблетку метипреда утром сдала анф( в сентябре) он был отрицательный, по декабрь я пропила плаквенил и метипред, но состояние также, с утра вообще ничего не болит, затем появляются ощущения жжения в ягодичных мышцах точками болезненными, в бедре также, есть ощущения жжения в сухожилиях например на ладони( точкой, когда потрёшь эту точку, и боль и жжение ослабевает, может просто начаться жжение на руке по хожу сухожилия когда долго держу телефон поднятыми руками(также точкой), когда опущу руки и немного потру это ощущение также ослабевает и пропадает, такие же ощущения могут появится в мягких тканях в зоне лопаток и ближе к плечам, особенно когда рука долго на весу( при письме), но затем когда отдохну опущу руки, оно почти проходит. Суставы также хрустят и щелкают, температура днем до 37,2 при приеме плаквенила, метипред по совету участкового ревматолога убрала, к вечеру температура в среднем 36,8, без таблеток было также. Есть ощущения онемения в руках, на лице, мурашки по телу. Давно уже примерно лет 7 есть ощущение онемения кожи на правой ноге( чувствительность не нарушена),оно то проходит, то появляется, а также примерно столько же лет болезненные точки в зоне лопаток, но они появлялись и пропадали, также ощущение быстрой усталости( выражается больше в жжении) в спине когда сижу, будто бы мышцы плохо держат позвоночник, а началось это все как раз лет 7, а то и 8 назад я тогда сидела на диете и резко похудела с 51 кг, до 34( нервная анорексия), при этом беременность прошла как у всех. Но после беремености, я стала болеть ангинами. в 2014 году делала прививку против дифтерии и столбняка, тогда анализ крови был в норме и лейкоциты, тромбоциты. Извините за длинный рассказ. Юлия Владимировна, что можете по рекомендовать с учетом изложенного?
Здравствуйте! Не совсем понятно, что именно предполагал ваш ревматолог, назначая гормоны и плаквенил?! Вероятно, идиопатическую воспалительную миопатию, прежде всего, дерматомиозит/полимиозит. Но, для этих заболеваний характерно все же симметричное (!) поражение мышц плечевого и тазового пояса, шеи. А тем более, учитывая, что вы описываете появление жалоб более 7 лет назад, то заболевание явно бы уже полностью "развернуло" клиническую картину, по мере прогрессирования болезни эта слабость не проходит в покое. А слабость эта такая, что буквально человек не может голову от подушки оторвать и встать без посторонней помощи. И вообще в этом случае надо было бы делать электромиографию и биопсию мышц, тогда-то уж мы точно поймём, имеет ли место поражение мышечной ткани. На данный момент по вашему описанию такого впечатления не складывается. Я думаю, вам стоит исключить другие возможные причины слабости мышц, обратитесь к неврологу и эндокринологу. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо за ответ Юлия Владимировна. У меня нет как таковой мышечной слабости, спокойно ношу ребенка на руках, поднимаюсь на 7 этаж, езжу за рулем по часа 2 -2,5 в городе, без отдыха. Имеются жгучие болевые точки в мышцах ягодиц, в бедрах сбоку, в зоне лопаток, плеч, могут быть в зоне икр, но они то появляются, то проходят. В августе был повышен АНФ, когда его сдавала, пила курс Юнидокса, и месяц примерно сульфасалазин( назначил другой ревматолог), поскольку по крови была уреаплазма, незнаю могли ли подействовать эти таблетки на анализы. Пришла к другому, вот она на основе того, что понижены пол года, лейкоциты, стали снижаться тромбоциты, анализа анф, болей в суставах и мышцах, температура 37-37.2 назначила это пробное лечение на месяц, но она как вариант рассматривала только скв под? Пропила метипред около 3 недель, затем его убрала постепенно как врач и сказал, а плаквенил пила далее, при этом анализ крови стал в норме, но я решила сдать кфк, и он был повышен, но по какой то причине после того как я убрала еще и плаквенил, он через несколько дней стал в норме, и после этого еще сдавала его раза 4, он всегда в норме, затем я сдала имуноблот Ана, он отриц, но как я писала в панеле полимиозит слабоположительный один pl12, в день забора крови кфк еще не полностью восстановился, к врачу я пришла с этими анализами через месяц, она вообще не приняла во внимание этот слабоположительный титр, через месяц, снова мне назначила 1 или пол таблетки метипреда, и плаквенил 1 таблетку, я начала принимать только плаквенил, через 6 дней на нем и курантиле сдала анализ крови общий, он был полностью в норме, сдала анф кровь, он уже был отрицательный, но метипред месяц я все таки попринила, но состояние абсолютно идентичное тому как без таблеток, температура такая же. Пришла через месяц к своему участковому ревматологу, она отменила метипред, оставила только плаквенил, и настаивает на гипермобильном синдроме. На данный момент принимаю плаквенил. Проверялась также АФС все антитела отрицательные. Суставы хрустят, но самое главное щелкают, на каждое движение почти, психологически переносить это просто уже не выносимо! И самое главное я стала замечать, что часто хрустеть стал мой ребенок, что вдвойне нагоняет панику! Простите пожалуйста за назойливость, читаю практически все ваши ответы, и понимаю, что вы очень внимательно относитесь ко всем. В моем случае с врачами выходит какой то казус, незнаю кого слушать. Юлия Владимировна, может у вас есть какие нибудь рекомендации, что мне можно еще можно предпринять?
Здравствуйте. Пожалуйста, систематизируйте свои жалобы и напишите мне. Что беспокоит вас в данный момент? Пока критерии Скв очень призрачные, но вы можете сдать анализы при подозрении на эту болезнь, я их указывала на своём сайте, почитайте, пожалуйста. АНФ это конечно очень "мощный" критерий скв, но бывает и повышен при других заболеваниях. В низких титрах встречается и в норме, а также при различных инфекционных и иных заболеваниях.
Спасибо за ответ, Юлия Владимировна. Меня не как не покидает мысль, о том что все началось как раз после моей диеты, поскольку жалобы тянуться с того периода, только сейчас их много. 7 лет назад я была настолько худой, что в основном могла только лежать, но мне нужно было ходить каждый день на учебу, и вот тогда я помню впервые возникли в спине эти сильные боли, жгущие, ощущение что невозможно сидеть, жуткая усталость в спине, на тот момент, я все списывала на то, что мышц совсем не осталось( кожа и кости) 34 кг, с этого же времени постоянно стал повышаться билирубин( из за застоя желчи), затем спонтанно стало появляться ощущение oнемения в правой икре ниже колена и стопе, до сегодняшнего дня оно то усиливается, то практически не ощущается, стопы все время холодные, затем я самостоятельно набрала вес, затем еще раз худела и поправлялась, а потом мой вес без диет установился на 45 кг, затем я стала заниматься в спортзале, один раз мне сильно попали ударом в грудную клетку боксерской перчаткой, и у меня начали болеть ребра, сейчас возникают минутный дискомфорт при поворотах сильных корпусом. Затем появлялись болевые жгучие точки в районе лопаток, теплые на ощуп, от воды в душе эти места как будто горели, они и сейчас появляются и в зоне плеч ближе к шее и лопаток, то появляются, то пропадают, появляются особенно когда даю нагрузку на руки без опоры на стол ( за 10 минут работы за компьютером с правой стороны поскольку печатаю правой рукой), если руку отпустить и помять эту точку, жжение начинает ослабевать. Спина по сей день в сидячем положении без опоры начинает уставать( но не так как раньше), проходит очень быстро если встать походить или полежать, шея так же, мышцы как будто не дают расслабиться плечам( забиты),с утра бывает больновато есть наклонить голову к грудной клетке, переодически слабо побаливает поясница( если что то тяжелое носила), но также незаметно проходит. с 2012 года я стала болеть ангиной, в 2014 году во время длительной поездки впервые почувствовала боль в районе тазобедренного сустава отдающую под колено, боль была где - то в мягких тканях( горение, жжение), 2014 делала первый рентген позвоночника, патологий не было. в 2015 году в феврале и сентябре был непонятный озноб( без боли в горле) с ломотой в теле, особенно ноги, проходил от таблетки нурофена. Затем в 2015 году летом болели пятки снизу в мягких тканях и с утра и после длительной хотьбы в балетках на тонкой подошве, поболели и сами прошли, иногда эта боль кратковременно повторялась до недавнего времени, но проходила. Примерно в конце сентября - начале октября припухла и покраснела мышца большого пальца на руке( со стороны ладони), было больно с утра поднимать этой рукой чайник, пару раз мазала гелем нурофен, все прошло, затем снова появилось, снова помазала, все быстро прошло и больше не появлялось. В октябре 2015 разболелся вначале один тазобедренный сустав, начал щелкать,сделала мрт( сужение суставой щели), боль была в ягодице болевой точкой жгущей, в бедре сбоку, и в паху, затем я подняла неудачно ребенка прихватило поясницу, после уколов мильгамма прошла, сделала мрт всего позвоночника( остеохондроз, есть протрузии, начальные проявления спондилоартроза), пошла к мануальному тератевту, он меня вправлял, и в один прекрасный момент буквально за 1 - 2 дня у меня начали все суставы хрустеть и щелкать, появилась боль, ощущения как будто они труться друг о друга, делала еще мрт нескольких суставов( также сужение суставных щелей). Я пошла сдала о. ан. крови, где впервые и были понижены лейкоциты, нейтрофилы, на верхней границе нормы моноциты, лимфоциты, coэ 2, рф отр, cрб-отр, все остальные острофазные белки отр, другие пробы ревматологические отр, НLA27 отр, АСЛО в норме, мрт кпс ( без патологий), температура 37 - 37.2, по сей день. Стала замечать язвочки по одной во рту, раз месяц примерно, сейчас давненько не было. Ну и вот я сдала первый раз в апреле АНФ 1/160, антинуклеарные антитела отр, антитела к днк 9 (норма до 20), а в августе Анф оказался 1/320. Гормоны щитовидной железы в норме. Понижен вит Д, ферретин, железо. На данный момент, беспокоят летучие боли то в суставах, то в костях(щелчки, хруст сутавов) жжение кожи на суставах, в сухожилиях, переодические боли в спине, болезненные жгучие точки в мышцах ягодиц, плеч, лопатках, мурашки по телу, ощущения онемения - холодка на коже( рук, лица, ног), иногда головокружения, температура 37 -37.3. После пробуждения в основном ничего не болит, может быть ощущения горения на коленных чашечках, ну и при наклоне головы вперед, немного боль в шейном отделе. Принимаю 1 таблетку плаквенила. Юлия Владимировна, описала все жалобы, может будут какие - нибудь рекомендации. Заранее огромное спасибо за ваше внимание!
Здравствуйте. Вам стоит исключить фибромиалгию (попросите вашего доктора проверить болевые точки), а также Эпштейн-Барр- (хронический вариант, ВЭБ-ассоциированный гемофагоцитарный синдром (?)) и цитомегаловирусную инфекции. Пока, если честно, не вижу чётких оснований для назначения плаквенила. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо за ответ Юлия Владимировна, очень рада, что есть такие врачи как вы - не равнодушные! А насчет ВЭБ, да, иммунолог, мне ставит хроническую Вэб инфекцию, и по крови, и в слюне определяется. Нашла ваш сайт, уже прочла о фибромиалгии и тут также мне многое стало знакомо. Будем разбираться! Еще раз вас благодарю!