Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка помогите пожалуйста

С 9месяца запор. Ему сейчас 1г 9месяцев. До 5,5месяц был перевес. На 5 месяце он заболел,кашель, лежали в больнице несколько раз. Был реакция на цефтриаксон, гипоксия, кололи уколы, системы. После этого какал 3раза в день. Пили восстановливающие препараты. На 8 месяце 1 раз в день какал. С 9го месяца явный запор. Делали все по назначению врача. Сдали анализы. Вроде страшного ничего не видят. Последний раз гастроэнтеролог сказал что микроорганизмы слегка повышены. Еще сдали анализы, после этого начался карантин, в поликлинику не смогли поехать. Мы за городом, а специалисты в городе. Помогает только свежий кефир. Временами соблюдаем диету. Некакие препараты уже не принимаем, устали. Кажется родничок полностью не закрылся, мягкое что то замечается 7мм. Нокти ломкие, кости слабые, местами хруст слышу. 3 раза вывих был в руках. Половой орган маленький по сравнению с детьми младше его на 5месяцев и новорожденные. Развивается во время. Только вес и рост очень мало прибавил, прикорм начали 7,5 месяце. В чем еще может быть причина? При беременности у меня была угроза. Гематома появился. Кровотечение смазки 2 месяца, также 2 месяца пила Дюфастон. Кололи Дицинон. Таксикоз сильный был. 2 раза положили мышьяк, 2 раза лечили зубы под местной анестезией. Меня волнует запор который не проходит никак и половой орган. Не игнорируйте пожалуйста, я в отчаянии! Семья у нас нормальная. Не богатые и не голодаем. Очень переживаю за ребенка. В данный момент думаю что из за паразитов. Когда ему исполнится 2 года, по назначению врача будем лечится наверное от паразитов всей семьей?! Но хочу узнать мнение специалистов?!
Здравствуйте! Сдайте кал на я/г. Если они есть, лечение можно проводить и сейчас, не дожидаясь 2 лет. Сделайте УЗИ ОБП, исключите лямблиоз и нарушение работы органов ЖКТ, так же исключите долихосигму, при ней часто бывают запоры у деток. Кроме того, запор может быть симптомом аллергии на белок коровьего молока. Сдайте анализ крови на аллергию к белку коровьего молока. Сделайте так же анализ кала на дисбактериоз. Если есть дефицит полезной флоры, начинайте прием пробиотиков, гастроэнтеролог может также назначить малышу ферменты для того, чтобы нужные для роста микроэлементы лучше усваивались. Давайте ребенку больше пить простой воды, включайте меньше мучного в рацион. Делайте массаж животика, высаживайте ребенка на горшок каждый день в одно и тоже время. Здоровья вам!
Спасибо! Так и сделаем! Здоровья вам!
Извините, можно попросить у вас... Мы сделали узи ОБП. Сам Узист сказал что все хорошо. Гастроэнтеролог говорит есть слегка изгиб поджелудочной железы чтоли вроде этого. Я вам отправлю фото, можете посмотреть?! Пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По заключению УЗИ у вас все хорошо, нет никаких отклонений. Здоровья вам!
Ой спасибо большое! Начали есть отруби, свекло, пьем кефир и черносливный компот. Много воды. Отменили картошку и хлеб. Через 2 неделю напишу. Здоровья вам т вашей семье!