Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 3 лет без мокроты

Добрый день. Ребенку 3 года. У него периодический громкий кашель, рывком, будто першит в горле, и не может откашлять. Кашляет по одному разу но иногда очень часто, уснуть невозможно, иногда 1-2 раза в день. Бывает у няни, у них и кот, и сейчас зима, на холод выходит. Лор смотрела горло месяц назад сказала все чисто. Продолжается уже 3 месяца, сейчас лор сказала красное горло, но мы перегрипповали недавно. Резкие обострения, резкие спады. Будто там что-то есть. Ни соплей, ни мокроты никакой, легкие слушали, сказали чисто. Может хоть к какому именно специалисту идти? Что проверять, какие анализы? На что похоже не знаем. Заранее спасибо )
Добрый день! Есть смысл обратиться к инфекционисту, сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр, паразиты и др), так как часто причиной такого течения кашля бывают именно они. Кое что можно сказать и о по общему анализу крови, именно с него и стоит начать обследование. Если будут обнаружены вирусные инфекции, то врачом будут назначены иммуномодуляторы (виферон) + эреспал, что позволяет устранить кашель. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна