Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 6 лет

Добрый день! После новогодних праздников ребенок(6 лет)начал кашлять, пропили все что можно,от лука с медом,ацц,амоксицилин,дышали нейбулайзером(беридуал и амбробене)стало вроде легче,ночной кашель ушел,делали снимок(острый бронхит)на повторном приеме сказали что вроде все в норме,но подкашливание осталось,пропили флюканазол и полоскаем чайным деревом,запрыскиваем люголем,все равно подкашливаем,что это и что нам еще делать?Заранее благодарю за ответ.
Кашель возникает по разными причинам: 1. раздражение глотки (стекание отделяемого из носоглотки, инфекция в глотке, заброс содержимого желудка в пищевод - опять же, с раздражением глотки) 2. откашливание мокроты - стекание по задней стенке глотки, откашливание мокроты из бронхов. 3. спазм бронхов (причины - аллергия, воспаление слизистой оболочки бронхов, воспаление тканей легких между бронхами - интерстициальное воспаление легких) 4. патологический кашлевой рефлекс (наиболее вероятная причина - коклюш) 5. раздражение или отек гортани (ларингит) Чтобы отличить эти состояния одно от другого, мне придется задать вам ряд вопросов, на которые я вас попрошу ответить как можно подробнее. 1. Выслушивал ли педиатр вам легкие? Каковы были результаты - хрипы, бронхит, "в легких чисто"? 2. Была ли у вас консультация ЛОР-врача? Если была, какой диагноз поставил ЛОР? 3. каков характер кашля по утрам (откашливается ли ребенок или нет?) 4. каков характер кашля вечером и днем - сухой, непродуктивный, изматывающий или продуктивный, с мокротой? 5. свободно ли дыхание у ребенка через нос? Отсмаркивается отделяемое или у вас есть ощущение, что что-то есть в глубине носа? 6. применяли ли вы сосудосуживающие капли и если применяли, то насколько они помогали ребенку? 7. Есть ли ночной храп или шумное дыхание во время сна? Открыт ли у ребенка рот во время сна?
Добрый день! Педиатр нас слушал,после лечения легкие сказал чистые,2.У лора не были. 3.Утром просыпается,сказать что он откашливается не скажу,сухо поперхивает,также у нас и днем и в саду,кашель сухой без мокроты.4.Дыхание через нос свободное,насморка нет,5.Капли сосудосуживающие не принимали.Так как нос чистый,храпа нет,шумного дыхания во время сна тоже нет,рот закрыт во время сна.
По вашему описанию, кашель вызван изолированным поражением лимфоидных фолликулов задней стенки глотки и это может быть как вирусная, так и хламидийная или микоплазменная инфекция (соответственно вероятные виновники кашля - хламидия пневмонии или микоплазма пневмонии; они могут давать на рентгене картину сходную с картиной бронхита). Лечение должно включать лечение собственно инфекции, в первую очередь местное - или антибиотик биопарокс или ингаляции с интерфероном. Как дополнительное лечение нужны полоскания растворами с выраженным противовоспалительным действием - в наших аптеках таких препаратов немного - это растворы для полосканий ОКИ или тантум верде. Но для подбора противоинфекционного лечения вам будет целесообразно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - по нему опытный врач легко отличит хламидийную инфекцию от вирусной