Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка более 3 лет

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет. Рост 120, вес 22 кг. Родился на 32-33 неделе. Мы не можем вылечить кашель на протяжении 3-4 лет. Очень беспокоит постоянное подкашливание, как-будто что-то мешает в горле. Все началось с ОРВИ, переболел, пролечили, но кашель сухой остался. Ночью кашля нет, днем сухой, с интервалом, от раза в 1 час, до раза через каждые 5 секунд, очень заметно учащается кашель ( за 10-15 мин)при активных движениях (бегает, активно играет с детьми на площадке, горке и т.д), учащается на столько сильно, иногда аж до рвоты. Когда плачет тоже часто идут позывы рвоты(( На протяжении этих лет он болел ОРВИ, фарингитом, бронхитом, воспалением легких. В интервалах между явными болезнями сухой кашель остается. Например если у него ОРВИ, и есть сухой кашель, мы лечим по назначению врача, кашель становится мокрым, он начинает откашливаться, все симптомы болезни уходят, кроме кашля, который постепенно опять становится сухой, и он продолжает опять так же кашлять как и до болезни. И так постоянно. За все это время ходя по больницам с этим кашлем мы лечили ОРВИ, в основном антибиотиками, ходили на всевозможные прогревания, электрофорезы, были у аллерголога - лечили аллергию (сдавали множество анализов на аллергены, аллергию показало только на собак, но собаки у нас нет), были у отоларинголога, он его осмотрел, сказал что по его части вроде все в норме и направил (без каких-либо анализов) к неврологу, были у невропатолога, он сказал что это нервное подкашливание, прописал таблетки (не помню как называются) но мы их не пили, т.к. я консультировалась по поводу этих таблеток на этом форуме и мне ответили что ребенку их не стоит давать. Пили таблетки от глистов, принимали гомеопатические препараты ( это было года 2-3 назад уже не помню какие). На данный момент переехали в другой город, полностью поменялся климат и все остальное, но кашель так и остался((( Иногда бывает что на месяц-два в году он прекращается, но как только малейшая простуда, появляется насморк и опять кашель. Как я понимаю причина в том что у него сопли текут внутрь, а не наружу, ему практически нечем сморкаться, они все стекают по задней стенке, что вызывает раздражение и подкашливание, он даже когда был совсем маленький у него не текли сопли наружу как обычно у всех деток. В этом городе мы были у двух лоров. Первый раз, месяц назад, нам назначили (сказали что это аденоиды) ислу, хьюмер, назонекс и изофру - 14 дней. Результата нет. Второй раз сказали, что это не аденоиды, а в чем причина сказать пока не могут, но есть какие-то предположения, которых нам так и назвали, назначение: масло како,ингаляции с венталином, ингаляции с эуфилин+папаверин+дексаметазон, кетотифен - 14 дней. Результата тоже нет. Неделю назад мы были в стационаре в лор отделении сдали все анализы(в приложении) и сделали бронхоскопию. Все в норме. Врач сказал что бронхиальная астма так не проявляется, возможно это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Назначение: назонекс, ингаляции с небуфлюзоном, сингуляр, мотилиум, нольпаза. Подскажите, пожалуйста, а если это не точно гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь , то разве не нужны анализы, которые подтвердят что это именно желудок? Таблетки совсем не дешевые и я понимаю что без конкретного понимания причины кашля это возможно опять все будет впустую. Скажите, пожалуйста, какие у нас еще есть варианты выяснить от чего этот кашель? Может нужно еще какое-то обследование или анализы? Он сейчас кашляет в основном только по утрам когда только просыпается, в горле как я понимаю скапливаются сопли или слизь, которую он пытается высморкать или отхаркать, но соплей у него так и нет, днем кашляет 1-2 раза в час, иногда просто делает кхе-кхе(горлом, не знаю как понятней написать), как бы убирая ком в горле, учащается когда бегает и вечером учащается кашель когда ложится спать, когда засыпает очень сильно потеет, аж одеяло мокрое, в комнате 20-22 градуса, ночью спит хорошо, не кашляет, не просыпается. А по каким причинам у него никогда нет соплей, при ОРВи они в принципе есть, но текут внутрь и не высмаркиваются, может у него строение носоглотки какое-то не правильное? Большое спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причин кашля может быть несколько и "работать" они могут одновременно, что затрудняет диагностику. У ребенка, родившегося в 32-33 недели может быть дисплазия соединительной ткани, дисфункция вегетативной нервной системы, что приводит и к бронхиальной астме, и к рефлюксной болезни жкт, и к пролапсу митрального клапана, и к невротическим реакциям, что может вызывать кашель, ощущение заполненности в носоглотке, кома в горле во время физической нагрузки и в дневное время. Наличие аденоидов с периодическим наслоением ОРВИ может усугублять это. Поэтому нелишней будет консультация специалистов:гастроэнтеролога, кардиолога, невролога, которые могут назначить дополнительное обследование - гастроскопию, узи сердца. Если в вашей лаборатории есть возможность сделать риноцитограмму (микроскопию мазка со слизистой носа) и микроскопию мокроты ( ребенок может собрать ее утром в момент продуктивного кашля) - это поможет определить характер воспалительного процесса (бактериальное воспаление или аллергоз). "Неправильное" вытекание соплей - причина еще раз посетить ЛОР-врача с целью исключения аденоидов или подострого риноэтмоидита.
Большое спасибо!
На сколько я понимаю, необходимо сначала пройти обследования и исключить хоть какие-то причины, а потом уже лечить. Правильно? Т.к. точного диагноза нам еще не поставили. Мы же каждый месяц лечим что-то новое, это ж тоже влияет на его здоровье. Спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте. Попробуйте начать обследование с того, что наиболее доступно вам сейчас.