Консультации / Расстройства сна

Нервное состояние

Подскажите, последний год-два где то ухудшился сон, стало тяжело заснуть (вроде чувствуешь что устал и хочешь спать - закрываешь глаза - а голова как будто не отключается) - в результате засыпаю чуть не под утро , сон очень чувствительный (просыпаюсь от любого шороха), в груди как будто какой то нервный ком - чуть что сразу сердце бьется как умолешенное (ночью что то бабахнуло на улице - дак я думал от испуга оно сейчас выскачит), вчера померял давление - 147*109 .... Подскажите к какому врачу идти (невролог или психотерапевт) и может ли все это быть на нервной почве и от переутомления ?
Добрый день! Трудности с засыпанием, беспокойные мысли, поверхностный, беспокойный сон, ощущение комка в горле или груди - эти симптомы могут быть при тревожном расстройстве. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.
Консультация врача сомнолога на тему «Нервное состояние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.