Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть В основном не могу уснут перед работой уже не знаю что делать

Все началось с того что как-то раз я не смог заснуть две ночи подряд и появился страх. Когда я ложусь спать, то непроизвольно контролирую свои мысли, я постоянно думаю «о том ли я думаю что бы уснуть» и все в таком духе. Ну в итоге ничего и не получается. Я просто не могу уснуть или непроизвольно осознаю момент засыпания и это не дает погрузиться в сон. Реально начинаю проваливаться, вижу образы, а потом из сна просто выдергивает. У меня был пару месяцев назад период ремиссии, когда я в течение трех недель засыпала без всяких вспомали отдыхать с мч в гости к друзьям и вот там меня накрыло по полной программе. В личной жизни все отлично, на работе тоже, а вот со здоровьем нет. Мысли «а вдруг не усну», «а вдруг почувствую момент погружения в сон» лезут и избавиться от них, от тревоги не удается. Прочитал в интеренет что это довольно распространненая проблема, советуют принемать андидепресанты, если стоит их принемать то какие что бы не было побочных эффектов, или снотворное пить? Помогите прошу...
Добрый день! Страх перед засыпанием часто сопровождает и усиливает бессонницу. Рекомендую не заставлять себя спать и если не можете уснуть в течение 15 мин. то переключиться на другие занятия. Во многих ситуациях помогает правило: «Если что-то не получилось сразу, попробуй снова и снова». Однако для сна оно совершенно не подходит. Чем больше вы будете стараться, тем меньше шансов получить желаемое. Если заснуть не удается, то лучше спокойно отдохнуть, просматривая телепередачи, читая или слушая музыку, чем в отчаянии ворочаться всю ночь. Подробнее о правилах для хорошего сна http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. Если соблюдение правил не приводит к нормализации сна, рекомендую обратиться к врачу для подбора медикаментозной терапии.