Консультации / Фитнес

Растяжка

Здравствуйте. Недавно я услышала, что некоторые люди садятся на шпагат достаточно быстро за счет растяжки сухожилий, а не мышц, и что это вредно для здоровья. Растягивая мышцы, на шпагат можно сесть минимум года за 3, а за счет сухожилий можно управиться за пол года. Хотелось бы узнать правда ли это? Если это так, то как определить, что именно ты себе растягиваешь: мышцы или сухожилия? И как избежать во время тренировки растяжки сухожилий, добиться только растяжки мышц?
Здравствуйте! Нужно различать растяжку и растяжение. Первое полезно как для мышц, так и сухожилий и подразумевает естественную эластичность тканей, которая, под воздействием тренировки может увеличиваться. Растяжение это травма, микроразрывы тканей. Относительно шпагата, то все зависит от комбинации врожденных способностей и количества труда. Растягиваются всегда и мышцы и сухожилия, капсула сустава, соединительная ткань и даже сосуды и нервы. Вероятно, Вы опасаетесь нестабильности суставов, характерной для повреждения капсулы и или сухожилия, укрепляющего сустав. При шпагате риск повреждения, в рсновном, приводящих мышц бедра, тазобедренный сустав повредить сложно, нужно внешнее воздействие. хорошо разминайтесь перед растяжками и выполняйте силовые упражнения на ноги. Ускоряет процесс использование вибромассажера в растяжках. Никогда не применяйте избыточную силу и не причиняйте боль. Должно ощущаться натяжение. Сухожилия укрепляются статическими тренировками. Тренируйтесь без опасений. На продольный шпанат можно сесть за 3 мес., без вреда, поперечный 6-8 мес. Желаю удачи!