Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте!Ребенку 1 месяц,постоянно болит животик,запор,в животе слышно как все бродит,ребенок постоянно кричит поджимает ножки,сдали анализы на углеводы(они в норме)и анализы на дисбактериоз заключение: наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий. Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы), энтерококков. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 Мз россии.Бифидобактерии <6,лактобактерии <2,e.Coli типичные 10,другие уп энтеробактерии 8,klebsiella sp. 8,Золотистый стафилококк 6,энтерококки 9,все остальное в норме.Скажите на сколько все это опасно?Нужна ли срочная медицинская помощь ребенку?Что принимать в такой ситуации?
Добрый день! Нет, срочная медицинская помощь ребенку не требуется. Все это совершенно не опасно. Более того, такой микробный пейзаж естественнен для ребенка первого месяца жизни, несмотря на выявленные "отклонения". Если НЕ кормите грудью, потребуются пробиотики для начала. И препарат симетикона (саб-симплекс, эспумизан) в каждое кормление для облегчения болей. С уважением, Климова Ю.А.