Консультации / Аллергология и иммунология

Фурункулы у ребенка

Здравствуйте! Сыну три с половиной года, на протяжении последних 6-ти месяцев на одной ягодице появляются фурункулы с периодичностью где-то раз в полтора месяца, приблизительно на одном месте. Как справится с этой проблемой не знаем, стараемся следить что бы не переохлаждался и не потел, место где появляются фурункулы моем каждый день с мылом, посоветовали сдать кровь на иммунологический анализ, получили реультат, но в городе где мы живем к сожалению нет иммунолога, который помог бы разобраться в результатах. Сейчас принимаем протефлазид . Помогите пожалуйста в расшифровке результатов анализа и подскажите, как лучше координально бороться с возникновением фурункулов, ниже напишу результаты анализа: лейкоциты - 7 лейкоциты (абс.Число) - 2.4 Лимфоциты (%) - 35 т-лимфоциты сд 3 (абс.Число) -1.2 Т-лимфоциты сд 3 (%) - 48 т-лимфоциты активные (абс.Число) - 0.85 Т-лимфоциты (%) - 35 т-хелперы сд 4(абс.Число) - 0.76 Т-хелперы сд(%) - 31 т-супресоры сд 8 (абс.Число) - 0.4 Т-супресоры сд(%) - 17 сд4 / сд 8 - 1.82 В - лимфоциты сд 21 (абс.Число)- 0.58 В - лимфоциты сд 21 (%) - 24 nk - клетки сд 16 (абс.Число) - 0.36 Nk - клетки сд 16 (%) - 15 0 - клетки (абс.Число) - 0.68 0 - Клетки (%) - 28 имуноглобулин - iga (г/л) - 1.2 Имуноглобулин - igm (г/л) - 1.85 Имуноглобулин - igg (г/л) - 11.6 Фагоцетарный индекс (%) - 75 фагоцетарное число - 4.6 Нст спонт. (%) - 8 Нст стим. (%) - 39 Цирк.Иммун.Компл. (Цик) 3.5% - 0.05 Цирк.Иммун.Компл. (Цик) 7% - 0.067 Комплемент - 31.6 Аутоантитела - 11 гетероыильные гемолизины - 0.9
Стандартом лечения фурункулёза является антибиотикотерапия по результату посева отделяемого. Анализ иммунограммы в этом случае не имеет смысла. Ещё доказана взаимосвязь фурункулёза с железодефицитом.