Консультации / Спортивные травмы и реабилитация
Закрытое повреждение икроножной мышцы
Здравствуйте,в спортивном зале ударил одной ногой по груше,а в другой услышал левый щелчок и нога стала опухать на глазах.В травпункте сразу на госпитализацию в травмотологию направили,не рентген ни узи ничего не показало,но доктор сразу определил,что это закрытое повреждение икрононожной мышцы и может быть лопнул сосуд,делали антибиотики ,на 4й день выписали порекомендовав три недели ходить в гипсе. Вопрос: как мне вернуться в спорт-когда? И говорят такие травмы теперь будут возвращаться

Здравствуйте! Щелчок наводит на мысль о разрыве (частичном) мышцы или сухожилия, безусловно. кровоизлияние. К тренировкам возвращайтесь очерь осторожно, только после восстановления подвижности и полного исчезновения отеков и болей, накладывайте кинезиологический тейп. Я рекомендую Вам сделать полное обследование у ортопеда, с МРТ. Любая травма мышцы или сухожилия оставляет "слабое место". Защищайте сустав поврежденного (если подтвердится) сухожилия, а икроножной мышце уделите особое внимание на тренировках (подъем на носки со штангой на плечах) постепенно увеличивая отягощение. Возврат к соревнованием после полного прояснения у ортопеда. Желаю удачи!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Закрытое повреждение икроножной мышцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2016