Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Добрый день! Очень мечтаем с мужем о ребенке. В 2014 году решили начать планирование. Цикл 31-35 дней.При обследовании была обнаружена инфекция- уреоплазма. Произведено лечение. Также обнаружена эрозия шейки матки, в мая 2015 года произведено прижигание лекарством - солковагин. Сданы анализы на все виды инфекции и антитела на краснуху и ветрянку, после прижигания заметила изменения в цикле, обратилась к врачу, врач сказал , что прижигание не могло вызвать сбой. В жизни был сильный стресс, считают , что это привело к нарушению. На сегодняшний момент цикл 39-43 дня. Назначили препарат тайм фактор, но это пока ничего не дало. Также между менструацией, на 21-23 день цикла появились коричневые выделения, сама менструация стала обильнее. Было сделано узи на 5 день цикла, в заключении написали диффузные изменения в структуре миометрия, хр. Эндометриоз , аденомиоз. Паталогия эндометрия, формирование полипа, косвенные признаки спаечного процесса малого таза. Обратилась к врачу с узи , после чего был назначен дюфастон на 16-25 день цикла. Подскажи пожалуйста, можно ли мне пить его с 16 дня цикла если цикл нерегулярный? Так как овуляция у меня позже. Не подавляет ли дюфастон овуляцию, так как в инструкции пишут рекомендации по приему, при 28 дне цикла, а у меня он 39-43 дня.Нужно ли мне его начать пить?Что дальше делать, опять записываться к врачу, или вообще обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте! При удлиненном цикле препараты прогестерона необходимо начинать принимать после УЗ-контроля овуляции. Это наиболее достоверный метод. С очередным циклам делайте фолликулометрию. При наличии желтого тела начинайте принимать препараты прогестерона (дюфастон).