Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте ув доктор, у пеня несколько к вам вопросов, надеюсь на ваши ответы. Ребенку 4 года, пару месяцев назад перебрали дважды орв почти подряд.По выздоровлению , остался один симптом дыхание через ротик, обратились к лору, видела копия показала аденоиды 2-3 степень, лечение назонекс. Он помог, но вот мы опять заболели, бе покоит только дыхание через ротик и храп ночью, не спокойный сон. Анализы слали на общий. Иммуноглобулин , у нас 269 , превышает в 5 раз норм. Пошли сдавать посев з зева в лаборатории на ватном тампоне много крови, сукровицы.... Лаборант сказал, что горло рыхлое. Ребенок не жалуется, говорит , что ни чего не болит, только слизь мешает... Не мог ли лаборант повредить миндалины? После последней орв , уже как 3 недели сад не посещаем, активно лечили аденоиды маслом туи и гомеопатией. Облегчение мало. Начала сегодня назонекс повесть опять, так вот после одного приема, спим уже хорошо, храпа нет, дышим носом , хотя ротик приоткрыть. Наш лор последний раз мы у него были сказал готовиться у операции, миндалины подрезать, да и аденоиды удалить. Хотя я показывала анализы , говорит, что по анализам крови инфекций нет, за иммуноглобулин вообще ни чего не сказал... Но как показывает назонекс, что это отек, если бы аденоиды 2-3 степени, я не думаю, что он бы их убрал?! У нас в 2 года началась аллергия на цветение, часто астматическое дыхание при активных играх, но все проходит само собой, ингаляторами не пользуемся. Сейчас ни каких цветений нет, все видимо отек на, что другое.... Еще запах не очень приятный у ребенка, возможно всё же аденоиды и восполнены, но я нашла инфо, сто при аллергическом рините удалять не рекомендуется так как может спровоцировать бронхиальную астму?! Очень надеюсь на ваш комментарий, волнует , почему де тампон от забора был в крови, как брызгать назонекс в носик если кровь миндалины тли там есть рана? Боюсь, сто через носик может тоже попасть, на раны ведь нельзя. Заранее благодарю с ув алина
Здравствуйте! Кровь на тампоне в следствии рыхлости, повышенной травматизации. Назонекс гормональный препарат снимающий тек и местно воспалительную реакцию. да, запах и все остальное может быть вызвано гипертрофией аденоидов и миндалин. Со всем остальным надо разбираться и правильно это делать очно. Оперативное лечение возможно под мед премедикацией