Консультации / Неврология

Боли в стопах пятках и ноющая поясница

Добрый день. Мне 29 лет, мужчина, образ жизни и работа сидячая. Несколько недель назад начались боли я пятках, сделал рентген после чего боли значительно уменьшились(сначала одну, а потом начала левая сильно болеть - сделал рентген боль уменьшилась) результат рентгена на обоих ногах пяточная шпора 2-3мм, па правой спереди, на левой ахилесовая. Ортопед сказал что я не его пациент и надо лечить позвоночник, проверили рефлексы они сильно увеличены(по коленке когда проверяли нога так подскакивала что попа с положения лежа могла подняться) сделал мрт поясничного отдела.Вот результат: протокол исследования: выполнены томограммы поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в последовательностях t1 wi, t2 wi, stir. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне l1 и разделяется на нити «конского хвоста». Отмечаются хрящевые узлы шморля замыкательных пластин тел позвонков l1-l5. При анализе мр-томограмм поясничного отдела позвоночника – снижение интенсивности mrсигнала от дорзальных порций мпд на т2 ви на уровнях l1-s1 за счет умеренных дегидратационных изменений. На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и мелких краевых остеофитов замыкательных пластин, визуализируется: в сегментах l3-s1 отмечаются диффузные протрузии дисков до 2-2,5мм с преобладанием латеральных компонентов, с компрессией дурального мешка и корешковых воронок; размеры позвоночного канала: сагиттальный 13-15мм (норма 16-18мм), поперечный – 20-21мм (норма 2022мм). Паравертебральные мягкие ткани на уровне l1-s1 - без особенностей. З а к л ю ч е н и е : дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника: умеренные проявления остеохондроза на уровнях l1-s1; протрузии дисков l3-s1. Мне назначили вытяжение на drx 9000 + массаж + миостимуляция. Скажите пожалуста свое мнение по моей проблеме и правильность назначенного лечения, а также его эффективность в моем случае(цена сеанса лечения довольно таки большая, хочется быть уверенным что все правильно) заранее спасибо.
Добрый день! Такое лечение, обычно назначают в клиниках "Аксиома". Для начала нужно обратиться к врачу неврологу, мануальному терапевту для диагностики "правильности расположения таза", многие причины болей в области стоп- это "перекос таза". Тем более, у вас имеются МРТ -подтвержденные проблемы на уровне поясничного отдела позвоночника. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович