Грыжа МПД
анонимно
Здравствуйте, мне 32 года. проблемы (боли) с поясницей уже давно: с периодичностью в 3-5 месяцев случались обострения (боли в пояснице без отдачи в ногу), которые проходили сами по себе без лечения в течении 1-1,5 недель. 06 февраля 2014 случилось обострение, которое выбивалось из ряда предыдущих: боль в пояснице была очень сильная на протяжении 5 дней. 11 февраля я посетил нейрохирурга, который назначил мне следующее лечение: - вольтарен в/м - 5 дней - мильгамма в/м - 10 дней - Никотиновая кислота в/м - по схеме от 1 до 5, от 5 до 1 - мидокалм в/м - 10 дней физ процедуры: СМТ - 10, МИЛТА - 10 После уколов острые боли в пояснице прошли, но остались тянущие боли в левой ноге от ягодицы по наружней поверхности бедра, онемение наружной части стопы и мизинца на ноге. Присутствовала физическая слабость левой ноги, выпал ахилов рефлекс (может быть не полностью, а лишь ослаб: на носок левой ноги встать физически не мог, т.е. пятку от пола оторвать не мог совсем) Следующим этапом хирург назначил: - эуфиллин в/в - 10 дней - нейромидин в/м - 10 дней В процессе этого этапа лечения почувствовал значительное улучшение, связанное с работоспособностью левой ноги: вставать на носок могу значительно увереннее, отрывая пятку от пола на 5 -7 см, но не так, как здоровая нога. На данный момент по прежнему остаются проблемы с поясницей и ногой: -присутствует скованность при ходьбе по причине тянущей боли в ноге - наклон туловища вперед не удается выполнить - почти сразу "тянет" левую ногу: от ягодицы по задней поверхности бедра, присутствуют почти постоянные ноющие боли в ноге (ягодица, бедро, голень) - физическая слабость левой ноги, ослаблен ахилов рефлекс - онемение наружней части ступни и мизинца - при определенных движениях или положениях простреливает поясницу в одном и том же месте Хирург настаивает на операции, говорит, что после консервативного лечения при моих симптомах лучше определиться на операцию в течение месяца, максимум полутора, т.к. потом рефлексы и силу ноги будет не восстановить. Действительно ли это так и произойдет ли это так быстро ,как утверждает нейрохирург? Какие альтернативные пути есть в моем случае? Во вложении заключение врача, проводившего МРТ.
К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемый Алексей! После операции и ахиллов рефлекс и чувствительность может не восстановится. Так что ставить показанием к операции слабость ахиллова рефлекса и расстройства чувствительности – не стоит. Показаниями к операции должны служить боли, неэффективность лечения, а также Ваше согласие на проведение Вам оперативного лечения. Если Вы считаете что на фоне лечения Вам стало лучше и нет особого желания оперироваться – продолжайте лечится дальше. Ещё можно поделать Вам иглорефлексотерапию, подводное вертикальное вытяжение, грязелечение, блокады, другие разнообразные физиотерапевтические процедуры (10 СМТ недостаточно, можно ещё и амплипульс, магнит, УЗ, лазер, ЭФ и т.д.). Я по представленным Вами данным и эффекту от лечения продолжал бы лечить Вас консервативно. Но выслушав два мнения – какой вид лечения выбрать – решать Вам. Дегенеративное заболевание позвоночника, пусть даже и с грыжеобразованием (хотя размеры не такие уж и большие) – не являются абсолютными показаниями к операции. Тем более, что хирург не должен настаивать. Он должен только объяснять, а принимать решение должны Вы сами.
анонимно
Большое спасибо за обнадеживающий ответ. На сколько я понял, парез ноги не перерастет в паралич, если он на протяжении некоторого времени не прогрессирует? А что с мышцами, которые ослаблены и работают не в полную силу, они не отрафируются? С какими препаратами делать физио процедуры, с какими блокады? Планирую ходить в центр Бубновского. Приложил снимки МРТ, может быть Ваше мнение скорректируется по ним?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаемый Алексей! Спасибо за снимки. Нет, моё решение не изменится. Рекомендации те же. Практически вообще не вижу показаний для операции. После операции и ахиллов рефлекс и чувствительность может не восстановится. Да, Вы правильно понимаете - парез ноги не перерастет в паралич, если он на протяжении некоторого времени не прогрессирует, тем более что пареза ноги у Вас нет. У Вас имеется снижение подошвенного сгибания стопы. Если начнётся восстанавливаться чувствительность, начнутся и восстанавливаться мышцы. В центре Бубновского Вам делать абсолютно нечего. Можете сорвать наметившуюся положительную динамику. Лечитесь стандартными отработанными медикаментозными физиотерапевтическим методами. Я Вам писал уже - Ещё можно поделать Вам иглорефлексотерапию, подводное вертикальное вытяжение, грязелечение, блокады, другие разнообразные физиотерапевтические процедуры (10 СМТ недостаточно, можно ещё и амплипульс, магнит, УЗ, лазер, ЭФ и т.д.). С какими веществами делать блокады и ЭФ – решайте со своим врачом.