Консультации / Ревматология

Боль поясницы и стоп

9 лет назад, во время беременности у меня начала болеть спина. Ноющая боль. После родов боль усилилась. Проблемные роды и гормональный сбой прибавил весу, уже после родов 20кг. Боль в спине при лечении притуплялась, но не проходила до конца. Ревмопробы, я не раз сдавала, отрицательные. Через лет пять спину слегка отпустило, но скованность всего тела не прошла. Боли гуляющие... Сегодня болит поясница, потом легчает, а следом грудная зона позвоночника, следом шейная... Один период начали болеть суставы, все разом, даже фаланговые... Но прошли сами и без лечения. Припухлостей и покраснений не было. В последствии бывало появлялась боль то в плече, то локте, реже колено и проходила боль постепенно сама. Спина при этом болела регулярно и у меня были нервные срывы из-за усталости от этих занудных болей. Острых прострелов не бывает, но скованность движения, я не говорю про утро... (там конкретная раскачка нужна), в течении дня не прекращается. Делала резонансную томографию... Грыж нет, прострузии очень лёгкие, нервный столб не зажат. Есть смещение не большое в поясничном отделе и где -то зажат нерв. Короче сказали, что мне можно заниматься физкультурой и даже спортом, вот только надо сделать радиочастотную денервацию этого нерва и подлечить суставчики позвоночника... Но у меня вот уже второй год начали болеть стопы и чем дальше, тем больше. Болит пятка и внутри стопы и все её мелкие косточки, чуть меньше. Я не могу ходить. Боли снимает дипроспан, но скованность и малоподвижность остается. Дипроспан даёт облегчение почти сразу, но я от него ужас как отекаю, у меня прыгает давление и мучают дикие головные боли с рвотой и лежу пластом с этой головной болью по три дня. Иглоукалывание не помогло. Массаж я не выдерживаю, т.к. у меня всё тело болит, понизился болевой порог... Я начинаю плакать и массажист не может работать.Сейчас реально ходить нормально не могу. Хожу в мягкой ортопедической обуви. Если полежу дня три, боль стихает. Дам нагрузку на ноги, до свидание движение. Пробовала дыхательную гимнастику. От активной работы диафрагмой, начинает сильно болеть спина. Иглоукалывание не помогло.Подхватила ОРЗ, переохладилась сильно, боли усиливаются. После бани нормально, без реакций.... Не знаю куда бежать, за что хвататься??? Мне сейчас 48 лет. С 39 лет я ищу путь выхода. Я устала. Может вы что подскажете. Что со мной. Может гормональный сбой тоже свою лепту внёс??? Надеюсь на ваш профессионализм. Спасибо за участие.
У вас явный гормональный сбой. Обратитесь к эндокринологу. Обязательно проверьте щитовидную и паращитовидные железы и проверьтесь на скрытый сахар. Если эндокринолог ничего не найдет (хотя это вряд ли), дальше нужно показаться ревматологу. Важно: ни в коем случае больше не используйте дипроспан, он еще больше «разбалтывает» эндокринную систему.