Консультации / Диетология

Хочу похудеть примерно на 10 килограмм

Здравствуйте. Мне 15 лет, мой вес 59,6(ну или просто 60) рост 158 см. Со здоровьем у меня всё нормально. Раньше я не особо задумывалась на эту тему, но со временем это стало проблемой. В прошлом году пыталась что то с собой поделать. Было время, когда я приседала, и на ногах мышцы стали немного больше, но сами ноги из за этого выглядят толще. Постоянно говорила себе, что начну завтра, с понедельника, или с первого числа. Но в итоге никакого результата. Но однажды я поспорила со своими подругами, и суть спора заключается в том, чтобы "схуднуть" до лета на 10 или 15 килограмм. Первые несколько дней на завтрак ела овсянку с добавлением небольшого количества мёда, ела супы и пила воду. Из за проблем с финансами у меня нет возможности часто покупать овощи и фрукты, а есть постоянно одну овсянку не желательно (как я поняла, это сложные углеводы, которые лучше принимать утром(?)). Но я думаю, что есть какой то выход. И вот я решила посоветоваться. Я бы могла сходить в больницу, но у нас нет диетологов. И ещё хотелось бы спросить, а можно ли есть солёные огурцы или помидоры во время похудения? Сейчас я стараюсь есть меньше сладкого (приучила себя пить чай без сахара), немного занимаюсь. Уж очень мне хочется добиться желаемого результата. Заранее благодарю за ответ~
Здравствуйте! Ваш вес находится в пределах нормы. Силовые нагрузки способствуют наращиванию мышечной массы, если Вы хотите снизить вес и стать стройнее, то желательно выбрать для себя кардионагрузки (велотренажер, бег, аэробика, фитнес, танцы, плаванье). в плане питания: с утра лучше употреблять углеводы (различные виды каш, не обязательно овсяная, хорошо влияет на похудение пшенная каша, гречневая, перловая и т.д.) питаться нужно не менее 4 раз в день: три основных приема пищи и перекус, на перекус можно употреблять орешки, злаковые хлебцы, пить соки и компоты, соленьями лучше не увлекаться, есть раза 2-3 в неделю.