Здравствуйте! У меня следующая проблема... При росте в 160 см лет с 14 весила не больше 45-48 кг.
За последние 4 месяца без видимых причин резко набрала 15 кг. +Вместе с весом начались проблемы с кожей, депрессии, я перестала себя любить. В дело вмешалась мама, чуть ли не силой повела меня в больницу, где я сдала кровь на всевозможные анализы, которые оказались идеальными. Причем по всем показателям. (Где норма от 1 до 2 единиц, у меня 1,5). Попробовала сесть на диету, продержалась больше недели, ушло около 2 кг, при этом появилась слабость, апатия ко всему. Поняв что больше не смогу - сорвалась. Неделя и оба килограмма вернулись, прихватив с собой третий.
Куда идти? Что делать? При невысоком росте выгляжу, наверное, как колобок. Оттолкнула от себя всех друзей, ношу мешковатую одежду и стесняюсь лишний раз привлечь к себе внимание.
Какую диету стоит попробовать? За какой промежуток времени вообще можно сбросить 15 кг?
Отвечает Колпакова Анастасия Сергеевна
диетолог, врач по гигиене питания
Здравствуйте! Следует обратить внимание прежде всего на то с какого момента у вас начался набор веса. были ли какие либо переживания ему предшествующие, стрессы, негативные ситуации и моменты, очень часто набор веса с психологической точки зрения возникает как явление защиты на внешние негативные раздражители, советую Вам проанализировать свои переживания, записать их на листок бумаги, можете обратиться к психологу. он поможет проанализировать события из прошлого и связать их с тем что происходит в настоящем, начните любить себя с того момента как прочитаете мой ответ, скажите себе что вы любите себя и что вы себе нравитесь. попросите прощения у своего тела что порой отрицательно относитесь к нему, что ругаете сами себя, просите прощения когда у вас снова появляется вспышка нелюбви к себе, прощайте мысли которые мучают вас. Так же рекомендую обследоваться у эндокринолога. Обязательно Питайтесь правильно, ограничьте жирное, мучное, сладости, но иногда позволяйте себя побаловать, например раз в неделю съедайте одно свое любимое блюда, принимайте поливитамины, пейте достаточное количество воды. Больше ходите пешком, слушайте хорошую музыку, начните читать книги, если вы их не читали, выбирайте книги с легким жанром, запишитесь на какую нибудь секцию, можете просто ходить по беговой дорожке, ведь столько людей худели и на 40 и на гораздо большее количество килограммов, вы все сможете. главное начните и не опускайте руки! 15 кг легко можно потерять в течении 2-3 месяцев! у Вас все получиться, Вы уже на правильном пути! Желаю Вам здоровья!