Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в плече

Привет после тяжёлого наклонного жима гантелей заболело плечо(в районе лопатки).Подвижность плеча не ухудшилось(делал тесты с рукой.). Опухали и кровоподтёков не обнаружил.Ночных болей нет,спать плечо не мешает. Как я пологая скорей всего я повредил связки в плечевом суставе из-за тяжолой нагрузки при жиме. Через некоторое время боль утихла. Я решил потренить с маленькими весами но сразу же боль вернулась.Делал перерыв пару раз примерно на 1,5 месяца но при нагрузке опять боль возвращается. Уже прошло порядка 5мес но плечо все та же болит при нагрузках.Пробовал мазать мази но не помогает. Был на приёме у врача он мне сказал дать покой и делать разминку для руки. Говорит молодой быстро пройдет. Мне 24г сейчас. Пугает что уже прошло 5 мес а все еще не зажило. Планирую сделать мрт скоро. Сейчас в командировке. Что теоретически может создавать боль в районе лопатки? Возможно ли это быть серьёзная трамва ? Почему боль возвращается ? Может увеличить покой на длительный срок? Сколько в курсе сколько занимает полное восстановление? Что посоветуете делать на данном этапе. Продолжать разрабатывать плечо или оставить в покое до разъяснения причин ?? Спасибо
Здравствуйте! При жиме лежа в наклоне основные мышцы это ключичная часть грудной, передние пучки дельтовидной (чем выше угол, тем больше), трицепс и передняя зубчатая (менее важна). Боль в лопатке, по Вашему описанию, скорее всего сзади, что кажется непонятным, больший шанс жалоб, при повреждении мышц, ответственных за движение, на переднюю часть плеча. при движении стабилизаторами являются т.н. мышцы вращательной манжеты плеча. В этом случае триггерные точки (наиболее болезненные) будут на наружной стороне лопатки. Что делать. Сделайте, прежде всего МРТ и будет ясно, в каком отделе есть патология, воспаление например Найдите наиболее болезненные точки в области плеча и начитайте их продавливать до максимальной боли, если боль отдает в другое место, найдите и продавите точку там. 3 раза в день , по 5 мин примерно Попробуйте мазь траумил, хорошо помогает После любой нагрузки - точечные аппликации холода До прояснения на МРТ - не тренируйтесь. Серьезную травму я не вижу, но боли при тренировках допускать нельзя. Если ничего серьезного - плечо надо закачать, включив следующее упражнение - стоя у вертикального блока, прижать плечевую кость к груди, отводить руку в сторону с сопротивлением, начинайте с небольшого веса. При закачке плеча, не поднимайте гантели выше уровня головы. Всегда хорошо разминайтесь, после нагрузки точечно на болевую точку холод. Желаю удачи!