Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Реабилитация после пластики ПКС

Реабилитация после пластики ПКС Здравствуйте! Сделали пластику ПКС, из собственной связки! Вопрос следующий: через какое время можно начинать лёгкие пробежки(примерно),и через какое время можно вернуться к максимальным нагрузкам(бег и всё,что с ним связано) Когда можно ходить в бассейн и садится на велотренажёр? Я понимаю,что нужно наблюдение, осмотр и так дале,но есть ли общепринятые сроки? Реабилитация проходит как обычно,никаких специальных центров,обычная поликлиника и дом!) Спасибо!
Здравствуйте! Пробежки можно начинать когда закончится 3 этап реабилитации (1 - снижение отека и боли, возможность свободного хождения, 2 - устранение отека и полный контроль за подвижностью, увеличение силы мышц, 3 - укрепление мышц, восстановление способности бегать, 4 - увеличение нагрузок, восстановление максимальной силы мышц, 5 - полная функциональная способность к максимальным нагрузкам). В общем не менее полугода. Для снижения отека и болей хорошо помогают гомеопатические средства - мазь траумил и арника Д6 (внутрь). Как пройдут боли и снизится отек можете плавать в бассейне с зажатым между колен поплавком или моноластой и очень осторожно пробовать велотренажер. Обязательно правильно подобрать высоту тренажера, чтобы нога была почти разогнутой, но не до конца. Вообще, велотренажер менее травматичен чем бег и я рекомендую больше времени уделять именно велосипеду. Постепенно увеличивайте нагрузку. Следите за самочувствием и контролируйте нагрузку. Болей, отека, ограничений подвижности после тренировок быть не должно. Обязателен контроль ортопеда на всем протяжении восстановления. Желаю удачи!