Какой спортивное питание выбрать

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, я парень, 23 года. Спортивного телосложения, сколько себя помню занимаюсь спортом, за последние полгода похудел, вес стал 79, при росте 182, когда весил 88 бока немного были в жире, если так можно выразиться. Сейчас подсушился, вес 79, хочу еще подсушится до 75 где. Естественно вместе с жиром теряются и мышцы... Теперь вопрос : когда доведу вес до 75 - потом хочу наращивать сухую мышечную массу, пусть и очень медленно, но главное сухую. Я не сторонник сначала набирать мышечную массу, а потом сушится. Подскажите какое спортивное питание поможет мне с состояния сушки 75 килограмм, когда жира совсем мало наращивать сухую мышечную массу? Заранее спасибо

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Мышечная масса растет прежде всего благодаря влиянию тестостерона и базовых упражнений (жим лежа, сидя, тяги, тяга к груди, приседания и варианты упражнений) с большим весом. Просто правильного, хорошего питания достаточно для роста мышц. Вам рекомендую малоуглеводную диету, постное мясо, рыба, овощи - основное меню. Исключите сладкое и все продукты с пальмовым жиром. Добавки, доказанно обладающие анаболическим действием - трибулус террестриус, родиола розовая, хрошо действует bcaa. Протеин употребляйте сразу после тренировки в сочетании с лейцином 2.5 гр и 1 ч.л. глюкозы. Перед сном - только протеин. Жиросжигающий эффект оказывает экстракт зеленого кофе, липоевая кислота, капсаицин. Главное в наборе мышечной массы - тренировки с тяжелым весом, обязательно приседания со штангой и становые тяги, упражнения, которые увеличивают выброс тестостерона. Интересные данные о повышении уровня тестостерона можно прочитать в этом исследовании. Xin J, Zou Q, Shen JW. A research on the relationship between ejaculation and serum testosterone level in men. J Zhejiang Univ Sci. 2003 Mar-Apr;4(2):236-40. Желаю удачи!