Консультации / Аллергология и иммунология

Проявилась аллергия на котенка

Проявилась аллергия на котенка приобрели в семью котенка, британца. Буквально на следующий день у меня и дочки (9лет) начала проявляться аллергия. Зуд в глазах, чихание, заложенность носа. Просто кошмар. Все свое детство я жила среди животных, были кошки и собаки. Аллергии никогда не было. Так же семь лет назад в нашей семье жил кот, перс. У дочки на перса не было никакой реакции, как и у меня. Муж и сын за это время вообще никаких проблем не испытывали. Котенка в итоге отдали, все прошло. Хочется завести домашнего любимца, но теперь страшно. Это "накопительная" аллергия? Возможно ли такое?
Если есть реакция на какой-либо фактор, разве важно, по какому механизму она развивается? Реактивность организма с возрастом меняется, аллергия может появиться в любом возрасте.