Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошек

Здравствуйте, в детстве была аллергия на животных (кошки, собаки), пыль, также пробы показывали реакцию на рис и курицу. На рис и курицу никак не проявлялись симптомы. А на пыль и на кошек было сильное слезоточение, заложенность носа, многократное чихание, зуд в носоглотке. Старалась избегать контакта с кошками. Три года назад ребенок принес домой кошку, изначально вообще признаков аллергии у меня не проявлялось, в дальнейшем (примерно спустя 6 месяцев) были только единичные проявления заложенности носа и/или зуда в носоглотке. В конце мая 2017 года нам вдобавок к уже имеющейся кошке подарили котенка-сфинкса и вот здесь все симптомы аллергии проявились с первого дня и каждый день возрастали. Принимала цетрин, затем лоратадин (возможно в обратном порядке), перешла с одного препарата на другой, так как после приема были головные боли. В середине июля 2017 г. сфинкса отдали, вторая кошка по прежнему проживает у нас. Симптомы за первую неделю практически исчезли. Сейчас бывают изредка зуд носоглотки, заложенность, чихание (на руки не беру). За август произошла внезапная прибавка в весе на 12 кг. С 56 кг до 68 кг. Стресса не было, изменений в питании или образе жизни тоже не было. Гормоны в норме, сдавала в сентябре и повторно в декабре под контролем эндокринолога, щитовидная железа в порядке, с почками проблем нет. В общем с сентября 2017 по февраль 2018 было проведено очень много разных обследований, сбоя в работе какого-либо органа не выявлено. Вес стоит намертво, не ушло ни 1 кг при диетотерапии и физической нагрузке. Сопровождается все отечностью лица, шеи, плеч. Терапевт высказала предположение о скрытой аллергии. Такое понятие существует? Действительно ли моя проблема может быть вызвана аллергия? Если да, то необходимо дополнительно проводить пробы (в поисках скрытого аллергена), если основной аллерген мне известен. Какие анализы сдавать? Спасибо.
Добрый день. Прибавка веса с аллергией не связана. Понятия скрытой аллергии не существует. От кошки нужно избавиться в любом случае. Для выяснения всех обстоятельств болезни обращайтесь очно к аллергологу.