Консультации / Гинекология

Надо ли допивать пачку Жанин и когда идти на узи

Сегодня пью 15 таблетку жанин, только что начались месячные (мазня). 1) Надо ли допивать пачку до 21 таблетки? 2) На узи надо идти на 4-6 день цикла. Как правильно посчитать цикл в такой ситуации, через 5 дней после начала месячных или на 4 день после выпитой 21 таблетки?
Добрый день. Похоже, что вы принимаете КОК первый месяц. Такие выделения характерны для начала приема КОК. В дальнейшем цикл восстановится. Конечно, вам следует закончить блистер. В нем 21 таблетка. После этого сделайте недельный перерыв. В это время начнется менструация. С ее первого дня ведите отсчет.
Анна, кок пью уже больше года (после удаления кисты яичника), такие проблемы начались на 14-15 месяц приема кок. Я как раз сейчас пытаюсь правильно записаться на узи, чтобы врач мог видеть корректную картину состояния. Отсюда и вопрос, учитывая, что начались такие сбои, когда правильнее сходить на узи?
Именно во время ваших жалоб, чтобы выяснить состояние полости матки. Вам следует сразу указывать срок приема КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Надо ли допивать пачку Жанин и когда идти на узи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.