Консультации / Фитнес

Как убрать животик

Добрый день. Мне 21 год, рост 170, весь колеблется от 56-60. Работа сидячая. Два месяца назад переехала из центральной части россии на крайний север. Раньше у меня был животик, но маленький, аккуратный, боков совсем не было. Сейчас замечаю изменения, очень сильно выпирают бока и появился живот. Питаюсь 3-4 раза в день, иногда позволяю себе шоколад. Через день тренировки (качаю все тело, ноги, плечи, спину, руки, пресс). Тренировалась и до переезда длительное время,, но менее интенсивно. Возможно ли это из-за смены климата? Что мне делать? Как убрать бока и уменьшить живот? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, возможно. Крайний Север это экстремальный климат и организм может "запасать на всякий случай" жиры под воздействием стресса, плюс сидячая работа. Поэтому жироотложение характерное - бока и живот. В условиях Крайнего Севера очень важно питание и витамины, особенно Д. В диете минимум углеводов, основа - белки и жиры (вспомните диету эскимосов), но в небольшом объеме, питание дробное. Тренировки должны содержать аэробную часть, 45 мин на пульсе 70% от максимального, 3 раза в неделю. Обязательно спать в ночные часыв полной темноте. В силовые упражнения добавьте приседания со штангой и становую тягу на прямых ногах, для выброса тестостерона, уменьшающего жировую прослойку. Сочетание питания и тренировок через несколько месяцев окажет стабилизирующее воздействие на обмен веществ и Ваша фигура вернется к прежней форме. Желаю удачи!
Валерий, здравствуйте еще раз. Я стараюсь употреблять как можно меньше углеводов, в основном мое питание: отварная курица, рыба, овощи (огурцы, кабачки), рис, иногда греча. Очень редко, раз в неделю, я могу позволить себе кусочек шоколада. Хлеб не ем вообще. Такие продукты как картофель, свекла, морковь я так же исключила. В силовые тренировки выходят и приседания, и становая, и мертвая тяги с достаточно большими весами. (Занимаюсь этим около трех лет уже). Тренировки 3-4 раза в неделю. По поводы темноты, уже наступает тот момент, когда солнце вообще перестает садиться, и через пару месяцев тут наступить полярный день. Может быть мне стоит совсем исключить крупы? И есть еще какие то упражнения для того что бы воздействовать именно на бока и живот?
Да, программа у Вас отличная и питание абсолютно правильное. Не думаю, что стоит исключать упомянутые крупы. Специальные упражнения на живот не дадут местного эффекта жиросжигания. Если только перейти полностью на диету народов Севера - мясо, рыба, жир (и витаминные добавки), но для Вас это будет дополнительным стрессом для здоровья. В любом случае пресс тренируйте с достаточным отягощением, не больше 15 повторений, дополнительные упражнения - подъем ног в висе с подъемом таза в конце движения, наклоны с гантелей в стороны, скручивания с грифом на плечах. Делайте по 5 подходов на каждое упражнение. Если и сочетание аэробных и силовых упражнений с упором на пресс не поможет, то речь идет о каких-то гормональных изменениях, в связи со сменой климата. Давайте надеяться, что организм перестроится и интенсивная нагрузка окажет эффект. Спать в темноте очень важно для выделения гормона роста, также оказывающего жиросжигающее действие (используйте толстые шторы). С точки зрения альтернативной медицины, Вам недостает энергии, и организм резко ее запасает в виде жировых отложений, причем именно в районе живота. Где энергетическая "дыра", сложно сказать, скорее всего стресс из-за перемены климата. Будьте внимательны к своему здоровью. Желаю удачи!