Консультации / Отоларингология

Какие анализы сдать какую диагностику заражения провести

Добрый день, у меня давние проблемы с дыханием, хронический ренит. Я иногда промываю нос раствором морской соли через ёмкость долфина. Так вот эта ёмкость остаётся у меня ванной и с утра я промываю каждый день нос, один раз я оставил эту ёмкость в ванной на неделю и в один прекрасный день заметил, что внутри ёмкости для промывая носа поселилась плесень, чёрная, видимо Аспергила. Так вот я боюсь, что я несколько дней подряд по невнимательности промывал нос водой с этой плесенью и теперь боюсь, что она у меня поселилась внутри носа и предполагаю, что в последние дни голова болит именно из-за этого. Какие анализы нужно сдать, что бы определить есть ли у меня наличие микоза в носу или нет и не проникла ли этот грибок куда-то глубже в ткани.
Здравствуйте! Скорее всего, грибок не проник. Но если Вы всё же обеспокоены, можно сдать мазок из полости носа на плесневелые грибки.