Консультации / Проктология

Вены

Добрый день, по назначению врача стала принимать противозачаточные таблетки (раньше уже принимала, без побочек). После начала приема (5 дней) появилось распирание в нижней части живота, и в ректальной области появилась шишка, отечность, болезненность, зуд (после родов была трещина, помогли свечи релиф, в 2012год). При натуживании разбухают вены в промежности, видны бугры через кожу. Сейчас сложно даже свечку поставить, как будто места нет, плохо проталкивается. Имеются признаки синдрома раздраженного кишечника. Скажите что предпринять и к какому врачу идти: гастроэнт. Или проктолог. И можно ли подлечиться без врача? Спровоцировали ведь контрацептивы. Может ли всё пройти само, я их отменила тут же.
Добрый день, Виктория! Гормональные лекарства нельзя самостоятельно назначать и тем более отменять - это может приводить к серьезным нарушениям!!! Если Вы их принимали и раньше и все было хорошо, то странно, что теперь проявилось осложнение. Вероятно это было связано с другим?! Возможно было изменение стула или физическая нагрузка или погрешность в диете... Необходимо показаться проктологу. Самолечение может привести только к ухудшению. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.