Спортивное питание для похудения правда или вымысел

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! обращаюсь к вам с таким вопросом: в последнее время все рекламируют коктейли Энерджи диет, скажите, пожалуйста, можно ли похудеть на этом спорт питании или оно может только навредить здоровью, в том числе жкт?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Питание для похудения это хороший рекламный ход. Если временно питаться только протеиновыми смесями, то Вы, конечно, похудеете, но очень сложно выдержать такой режим, даже с добавлением овощей. В этом плане энерджи диет может дать хороший эффект, но выдержите ли Вы месяц и что последует за тем? Важнее все же ставить на спорт и малоуглеводное питание и планировать на долгий срок. но и эффект будет длительным. В любом случае спорт обязателен. Содержание питательных веществ, по красивому описанию производителя, впечатляет, и вреда, использование, даже относительно длительное, здоровому человеку не нанесет. Главное - закрепление и постоянство. Желаю удачи!