Консультации / Неврология

Онемение пальцев левой руки

Здравствуйте. Мне 55 лет. 21 Октября 2015 года мне делали стентирование подвздошных артерий. Стенты вводили через левый бицепс. На следующий день у меня онемели большой, указательный и средний палцы и половина ладони на левой руке. Каюсь, ночью не выдержал, ослабил послеоперационную сдавливающую повязку и заработал гематому. На жалобы по поводу онемения пальцев хирург ответил, что как только пройдет гематома пройдет и онемение. Пошел 4-й месяц, гематома давно прошла, а онемение осталось. Палцы не согнуть до конца, особенно указательный, не держат даже чайную ложку, ощущения постоянного покалывания, временами ощущения сдавливания то в одном, то в другом участке, в тоже время сдавливая специально, ощущения, как буд-то сдавливаешь "не свои". Острая реакция на горячее, а на улице постоянно мерзнут и сразу становятся заметно холоднее остальных. Врачи поликлиники предположили проблемы с шейным отделом позвоночника. Сделал мрт шейного отдела. Выялены признаки дистрофического процесса, медианные протрузи межпозвоночных дисков, но без отклонения полулунных отростков в сторону каналов позвоночных артерий, межпозвоночные отверстия не сужены, изменеия структуры спинного мозга не выявлены. В итоге причина онемения так и не выявлена. Вопрос: пожалуйста, скажите, какие исследования нужно сделать для точного определения причины онемения и к какому специалисту потом идти? Заранее благодарю за ответ. С уважением, андрей мамаев.
Здравствуйте! Обращаться нужно к неврологу или нейрохирургу. Причина Вашего страдания в повреждении нерва, а конкретно - срединного нерва. Он проходит вместе с подмышечной артерией, через которую вводили стенты. Его повреждение могло возникнуть во время процедуры. Для точной диагностики нужно будет сделать ЭНМГ - электронейромиографию. Присылайте эти результаты, посмотрим. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Благодарю за ответ. Сделаю ЭНМГ обязательно сообщу результаты. И дай Вам Бог здоровья и удачи. С уважением, Мамаев Андрей.