Консультации / Неврология

Онемение пальцев левой руки

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. По специальности я изготовитель изделий из керамики. Меня беспокоит онемение пальцев левой руки во время работы. Причем, когда я леплю из глины изделие, то все нормально. А вот когда начинаю замывать (такой процесс специальный) их губкой в холодной воде, то буквально сразу же начинают неметь пальцы левой руки (большой, указательный и средний). Пальцы становятся "деревянными" и болят. Еще запястье побаливает при этом. Такое состояние может длиться неделю. Еще левая кисть (когда немеют пальцы) не отличает горячую воду от холодной. А также, когда вращаю кисти, в обоих запястьях щелкает... Не знаю. может ли быть это связано как-то, но 2 года назад у меня такое было: онемело пол-лица (слева), язык и левая рука, а также была общая слабость и ноги были как ватные. Тогда мне невролог поставил астено-ипохондрический синдром и прописал Фезам.... Еще у меня очень часто во сне немеет левая либо правая рука. Но это из-за того, что я не правильно сплю (я думаю).... Но в данной ситуации с онемением пальцев во время замывки, почему-то мне кажется, что это не ипохондрия... Потому как на предыдущей работе, на другом предприятии, во время замывки так же немели пальцы. А когда я не работаю, такого не происходит.... Ээм, еще надо сказать, что сейчас я работаю далеко от дома и пока не могу попасть на прием к врачу. И я надеюсь, Вы мне поможете. Заранее спасибо...
Здравствуйте! Во время изготовления керамических изделий, по-видимому, Вы наклоняете шею и происходит смещение позвонков в шее, что приводит, в свою очередь, к мышечному блоку и зажиму сосудисто-нервного пучка. Тот же механизм во время ночного сна. По возможности выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, проверьте биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор, АСЛ-О (для уточнения причины "Пальцы становятся "деревянными" и болят. Еще запястье побаливает при этом". Используйте мягкую шину воротник Шанца при работе, не забывайте про разминку, выполняйте ЛФК для шейного отдела позвоночника щадяще. С результатами анализов обратитесь к врачу, возможно назначение сосудистой и нейропротективной терапии.