Консультации / Гинекология

Повышен пролактин

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Прошу посоветовать мне, что делать дальше, т.к. я начинаю сомневаться в правильности моего лечения. 6 ноября 2009 г. у меня произошел выкидыш. Я решила не рисковать и обратилась к гинекологу по не вынашиванию беременности. Сдала анализы на гормоны (в том числе щитовидные), гистологию, всевозможные мазки на различные инфекции, стероидный профиль. Все анализы хорошие, за исключением пролактина. Пропила два месяца бромокриптин по пол таблетки на ночь, и с 16 по 25 день дюфастон (советует врач пропить 2-3 цикла для безопасности). Через месяц сдала пролактин повторно, все в норме, но бромокриптин не бросаю пить. Цикл ровный, месячные идут как часы, овуляция есть (сама для себя проконтролировала). Для контроля сходила к эндокринологу-гинекологу. Но врач по не вынашиванию разрешила беременеть в апреле, а эндокринолог-гинеколог сказала, что нужно еще месяца 3 цикла пропить джес и мастодинон. Я прочитала нотацию на джес, и у меня возник вопрос: Не собьет ли цикл джес? И нужен ли он, если все анализы в норме? Можно ли беременеть на приеме такой дозы бромкриптина? Каким можно заменить этот препарат (на более безопасный, на котором можно беременеть)? Можно ли прервать прием бромкриптина, если анализ хороший? И как можно потихоньку сойти с этого лекарства? Огромное спасибо (заранее)! Очень благодарна за ответ! С уважением, Ирина.
Здравствуйте. Принимать Джес нет необходимости. На фоне приема бромокриптина можно беременить, когда наступит беременность препарат отменяется (данная схема абсолютно безопасна для беременности и ребеночка). Можно попытаться отменить препарат - делается это следующим способом: если в течение 2-3-х месяцев пролактин в норме, бромокриптин надо принимать по 1\2 табл через день, затем опять прием 2 мес и контрольный анализ на ПРЛ. Если ПРЛ в норме, то препарат отменяется.