Консультации / Диетология

Не могу похудеть

Здравствуйте, мне 16 лет и я не знаю что мне делать! Мой рост 161, вес 49. С лета этого года я решила правильно питаться и заниматься спортом, так как считаю себя худой, поэтому хотела набрать массу(преимущественно мышечную) но после того как прошло 3 месяца я поняла, что спортивной выглядеть я не стала, зато ещё больше вырос живот!Питалась я на 1800 кал, причем без срывов(правильное питание мне дается легко). Вообщем после этого я решила всё-таки худеть, но не на диетах, а на пп( питалась на 1500-1600ккал). И прошло опять 3 месяца, а я стала весить 49 кг, мышцы прибавились, но живот все также не ушел! От природы фигура у меня прямоугольник(точно не яблоко) и обмен веществ хороший, со здоровьем проблем нет, но проблемы с гормоном прогестероном (понижен) и вообще по женской части у меня какие-то проблемы. Подскажите, может мне сдать кровь на какие-то анализы? Или урезать еще больше калорийность?Не могу больше с ним жить, даже шнурки завязывать не могу, живот мешает(((
Здравствуйте! прежде всего, если у Вас имеются нарушения в эндокринной системе (гормоны), то нужно наблюдаться у эндокринолога. Для того чтобы избавиться от живота и набрать мышечную массу, продолжайте придерживаться правильного питания, калорийность суточного рациона должна быть в пределах 1600-1800 ккал, рекомендовано совмещать кардионагрузки с силовыми тренировками, для этого вам лучше согласовать план тренировок вместе с тренером. Исключите из рациона жирное, копченое, мучное и сладости, употребляйте преимущественно белковую пищу. Рекомендую так же пить достаточное количество воды, не менее 1,5 литров в сутки; пропейте курс поливитаминов, соблюдайте режим дня и отдыха и тогда шнурки Вы сможете завязывать без труда, хотя мне кажется что Вы немного преувеличили, так как рекомендуемая масса для Вас составляет 47-51, а Ваш индекс массы тела составляет 19,1, что соответствует норме и говорит о том что избыточного веса у вас нет. Желаю Вам здоровья!